Создание Таможенного союза упростило процесс перехода государственной границы спасателям России и Казахстана


Создание Таможенного союза упростило процесс перехода государственной границы спасателям России и Казахстана

05.08.2011 Отдельным соглашением в рамках Таможенного союза решен один из самых проблемных вопросов приграничного сотрудничества спасателей России и Казахстана.

Об этом в Талдыкоргане во время рабочей встречи руководителей приграничных территориальных органов, ведомств, ответственных за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций в государствах-членах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сообщила руководитель делегации МЧС России Анна Чугунова.

По ее словам, упрощен переход государственной границы спасательными формированиями в ходе тушения пожаров, противопаводковых мероприятий, сходов лавин, селей, оползней и других бедствий и катастроф.

Выступавшая призвала делегации других стран ШОС отработать этот аспект приграничного сотрудничества.

Кроме того, с 2008 года с тремя северными областями Казахстана налажен обмен информацией в режиме «онлайн» о возникающих пожарах, паводках и стихийных бедствиях, что позволяет оперативно перебрасывать на угрожающие участки аварийно-спасательные формирования и даже по-соседски помогать казахстанским коллегам в борьбе со стихией, добавила А.Чугунова./inform.kz/
подробнее


04.08.2011

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами