На яхте в Саутгемптоне найдена рекордная партия кокаина

04.08.2011

На яхте в Саутгемптоне найдена рекордная партия кокаина

Наркотики были так хорошо запрятаны на яхте, что пограничники искали их шесть дней
На роскошной яхте в городе Саутгемптон на юге Англии была изъята рекордная для Британии партия наркотиков класса А, сообщили представители британской Службы пограничного контроля.
 
Два месяца назад пограничники обнаружили на судне 1,2 тонны кокаина, Рыночная стоимость груза - 300 млн фунтов (более 480 млн долларов).
 
Высокочистый (на 90%) наркотик был так хорошо упрятан в тайниках прогулочной яхты "Луиз", что пограничникам пришлось работать на ней шесть дней.
Груз был получен в Южной Америке и предназначался для доставки в Голландию. Во вторник голландская полиция арестовала шесть человек. Полагают, что они являются членами организованной преступной группировки.
 
Французские власти получили предупреждение о подозрительном грузе на борту "Луиз" в мае, когда яхта находилась в Карибском море, и следили за ней до самого Саутгемптона.
Представители Службы пограничного контроля Великобритании сообщили, что ее сотрудники нашли наркотики в специальном отсеке под купальной палубой.
Полагают, что этот груз был спрятан на яхте, когда она заходила в Венесуэлу.
После находки в Англии - рейды в Голландии
 
Глава Службы пограничного контроля Великобритании лично продемонстрировал самую большую находку в истории агентства
После обнаружения рекордной партии кокаина на борту яхты, сотрудники Службы пограничного контроля Великобритании помогали голландским полицейским выследить членов связанной с "Луиз" банды, и в ходе рейдов рано утром во вторник были арестованы шесть граждан Голландии.
 
60-летний владелец яхты был арестован в городе Меппел. Трое его сыновей - 27, 32 и 34 лет - были задержаны полицией в разных голландских городах, а в Амстердаме были арестованы двое 44-летних мужчин.
Кроме наркотиков, голландские пограничники конфисковали 100 тысяч евро, два мотоцикла Harley Davidson, две единицы огнестрельного оружия, глушитель и партию таблеток "экстази".
 
Одна яхта могла покрыть треть рынка
"Нам удалось изъять колоссальную партию кокаина – самую большую за всю историю", - указал глава Службы пограничного контроля Броуди Кларк.
На вопрос о том, как были упрятаны наркотики, он ответил, что "задумано все было просто гениально, и их было очень трудно найти. Экспертам понадобилось несколько дней, чтобы обнаружить тайный груз".
 
Дэвид Армонд из британского Агентства по борьбе с организованной преступностью назвал операцию по изъятию наркотиков "самым большим успехом в рамках международных усилий, направленных на подрыв торговли кокаином".
По его словам, этим высокочистым кокаином можно было покрыть "примерно треть годового спроса на этот наркотик на британском рынке".
 
Сотрудник голландской прокуратуры Герт Рип рассказал, что "около 40% всего кокаина, доставляемого в Европу, поступает через контрабандистские пути в Карибском море".
"Очень часто кокаин на европейские рынки поступает из Венесуэлы", - добавил он.
Источник: bbc.co.uk
Обсудить статью »»
[К статье пока нет сообщений]

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами