Все мы – жители приграничья

6 августа, 01:01

Kaliningradka.Ru / Политика / Все мы – жители приграничья

О том, что вся Калининградская область должна получить статус приграничной зоны, говорил ещё Владимир Путин в пору своего президентства. Статус этот нужен для того, чтобы все жители янтарного края могли посещать приграничные территории сопредельных государств в безвизовом режиме.

Однако минули годы, а толком этот вопрос так и не решался. Хотя что российские, что европейские политики и дипломаты постоянно о нём упоминали. Но дальше слов дело, увы, не двигалось. Шли согласования, консультации, корректировки вопроса и подходов к нему…

И только на днях был сделан первый шаг со стороны Евросоюза, по-настоящему имеющий дипломатическую и юридическую силу. Еврокомиссия предложила-таки облегчить режим временного въезда жителей Калининградской области на приграничные территории Литвы и Польши.

«Статус Калининградского анклава - это специфический вопрос, - сказала после подписания соответствующего документа еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем. - Решение, которое предлагает Еврокомиссия, будет способствовать контактам жителей России и Евросоюза, а также укреплению экономического сотрудничества по обеим сторонам границы и никак не скажется на уровне безопасности в этом регионе».

Полностью с ней согласен и постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. Однако он заметил: «Данное законодательное предложение подлежит ещё согласованию с Европарламентом и утверждению Советом министров Евросоюза».

Напомним, что вопрос придания Калининградской области статуса приграничной зоны не продвигался и потому, что согласно внутренним документам Евросоюза таковой зоной могут являться лишь те территории, которые находятся не далее тридцати километров от гос-границы. Еврокомиссия же, можно сказать, сделала исключение для нашего региона.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами