Власти Ливана просят ООН вмешаться в вопрос о ливано-израильской морской границе

Новость предоставлена интернет ресурсом www.vkrizis.ru
04 августа 2011 18:34:00

Парламент Ливана утвердил закон о делимитации морских границ, в том числе в пределах исключительной экономической зоны в Средиземном море. На основании этого документа правительство Ливана намерено обратиться в ООН с просьбой оказать содействие в установлении морских рубежей с Израилем, сообщает ИТАР-ТАСС.
Шаг ливанских властей был вызван напряженностью, возникшей после обнаружения в Средиземноморья перспективных углеводородных запасов. В июле кабинет Биньямина Нетаньяху утвердил карту переделов морских границ Израиля. Ливан усмотрел в этом посягательство на свою морскую экономическую зону.
Командующий Временными силами ООН в Ливане Альберто Асарта заявил, что миротворцы могут взять на себя миссию по делимитации границы только в случае принятия соответствующего решения Советом Безопасности и при согласии обоих соседей. Заметный интерес к новой пограничной проблеме между Ливаном и Израилем проявили Соединенные Штаты. В ближайшие дни в регион должен прибыть помощник спецпосланника президента США на Ближнем Востоке Фред Хофф, ответственный за ливано-израильское досье.
Никита Требейко, специально для «В кризис.ру»
Еще больше новостей о кризисе: В кризис.ру

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами