Пограничный пост «Геранёны» начал работать на белорусско-литовской границе

Пограничный пост «Геранёны» начал работать на белорусско-литовской границе
На фото: Геранёны
05.08.2011

Еще один современный объект пограничной инфраструктуры появился сегодня в Гродненской области. Его военнослужащие будут охранять около 20 километров государственной границы.
Пограничный пост «Геранёны» — это современный комплекс, оснащенный новейшим технологическим оборудованием. Здесь есть всё необходимое — от питомника для служебных собак до собственной котельной. Существовать он может в автономном режиме. А нести службу здесь будут исключительно военнослужащие-контрактники.
Комфортные условия для пограничников ставились во главу угла при возведении нового поста. Просторные помещения, комнаты отдыха и психологической разгрузки, а для офицеров — отдельные квартиры. О таком старший лейтенант Василий Семенчуков и не думал. На пограничной службе он уже три года, теперь, признается, о бытовых проблемах можно забыть.
Василий Семенчуков, начальник пограничного поста «Геранёны»:
Были выделены квартиры 2-х и 3-х комнатные. Квартиры укомплектованы мебелью, техникой. Половина личного состава приехала с семьями. И люди не отвлекаются на данный момент ничем другим, кроме выполнения задач по охране государственной границы.
До границы от нового поста всего несколько километров. Ведь главное в работе пограничников — это оперативность.
Сергей Пахомов, начальник Управления капитального строительства Госпогранкомитета Республики Беларусь:
Военнослужащие несли службу непосредственно на пункте пропуска на границе, а размещались они в пограничной комендатуре «Вороново». Естественно, с вводом этого объекта им будет намного ближе расстояние к месту несения службы.
Пограничный пост «Геранёны» — это один из последних объектов, возведенных в рамках «Программы по обустройству внешней границы Союзного государства на 2007-2011 годы». Следующий этап — это оснащение границы самым высококлассным оборудованием.
Павел Куземчак, заместитель руководителя представительства постоянного комитета Союзного государства в Минске:
Будут более современные способы контроля границы, более современная техника и вся начинка для границы. Все для того, чтобы наши современные военнослужащие и пограничные служащие могли легко, хотя легко не бывает, но хотя бы более-менее легко нести службу.
Андрей Горулько, первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
Построено у нас до 6 отделов пограничной службы, в пределах 8 пограничных застав и около 17 пограничных постов.
Обустройство прибалтийского участка границы особенно актуально после подписания с Литвой договора о малом приграничном движении. Именно военнослужащие поста «Геранёны» будут выполнять контроль за перемещением граждан после вступления в силу соглашения, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами