Эстонскую границу не перейти без бронирования очереди

Эстонскую границу не перейти без бронирования очереди

02/08/2011 11:32
Ровно сутки прошли с момента запуска новой электронной системы бронирования мест в очередь на пересечение российско-эстонской границы. Неутешительные итоги эстонского ноу-хау таковы: 210 грузовиков выстроились в очередь на въезд в Россию, 37 – на выезд, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. Точное число туристов, которые томятся на границе с Эстонией неизвестно, но, как сообщили в Кингисеппской таможне, очередь на пересечение границы через Нарву может достигать четырех суток.

Напомним, система, получившая название GoSwift, разработана по заказу МВД Эстонии фирмой Girf OÜ в рамках административного договора. Она предусматривает электронную запись в очередь на пересечение эстонской границы в направлении России. С 1 августа система стала эксплуатироваться на трех пограничных пунктах пропуска: в Нарве, Койдула и Лухамаа.

Как сообщили в пресс-службе Кингисеппской таможни, граждане, пересекающие границу из Эстонии, записываются в общую очередь. Есть два пути записи. Один – по времени, в этом случае необходимо прибыть на границу заблаговременно,  без опоздания. Если в течение часа записавшийся не  появляется, то его очередь проходит и нужно записываться заново. Есть еще вариант живой очереди, которая будет формироваться как раз из времени тех, кто опоздал. Если турист заранее не зарегистрировался, то границу пройти невозможно. При попытке купить место, акцентировали внимание в Кингисеппской таможне, можно попасть в неприятную ситуацию, поскольку в этом случае вызывается полиция или сотрудники пограничной службы. За нарушение пограничного режима можно лишиться возможности проезда в шенгенскую зону в течение трех лет.

Эстонское ноу-хау попало на самую «жаркую» туристическую пору. При этом разработчиками пока еще до конца не продуман вопрос записи в новую очередь людей, проживающих в Санкт-Петербурге. Возникает также проблема с иностранными туристами, следующими через Эстонию в Россию или, наоборот, в другие страны шенгенской зоны. По сообщению ряда информагентств, накануне на подступах к Нарве 78 голландских туристов, ничего не знающих о нововведении, вынуждены были провести на границе половину суток. Каким образом в будущем для них будет налажена система оповещения пересечения границы – тоже пока вопрос. Для тех туристов, кто хочет предпринять разовые поездки, лучше всего записаться на определенный день и час.

В системе GoSwift можно сделать бронь на эстонском, английском и русском языках, представив для этого данные о транспортных средствах и лицах, которые планируют пересечь границу. Это можно сделать:
- в интернете по адресам: http://www.eestipiir.ee/ или http://www.estonianborder.eu/;
- позвонив в Центр бронирования по телефону +372 6 989 192.
Прибывшее для пересечения границы транспортное средство без предварительной брони может зарегистрироваться в живую очередь в находящейся рядом с пограничным пунктом зоне ожидания. Зарегистрироваться в зоне ожидания можно в киоске самообслуживания или при помощи работника зоны обслуживания. Следует учитывать, что очередь в Нарве может достигать четырех дней, в Лухамаа и Койдула - меньше.

Татьяна Токарева

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами