Подозреваемые в шпионаже в США назвали настоящие имена

BBC Russian
Последнее обновление: пятница, 2 июля 2010 г., 19:07 GMT 23:07 MCK

Подозреваемые в шпионаже в США назвали настоящие имена

Еще двое из 10 арестованных в США по подозрению в связях с российской разведкой, признались, что они россияне.
В пятницу прокурора Нью-Йорка обнародовала сообщение о том, что Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз назвали свои настоящие имена: Михаил Куцик и Наталья Переверзева.
Документы, по которым они проживали в США - являлись фальшивыми.
В пятницу Куцик (Зоттоли) и Миллз (Переверзева) предстали перед судом в Вирджинии вместе с еще одним подозреваемым, россиянином Михаилом Семененко.
Всех троих в суде представляют бесплатные адвокаты, предоставленные судом. Все трое просили судью провести предварительные слушания в Вирджинии, и всем троим было отказано в освобождении под залог.
Миллз и Зоттоли были задержаны в воскресенье в Арлингтоне, штат Вирджиния, где проживали под видом мужа и жены с двумя маленькими детьми.
По данным прокуратуры, уже после ареста в банковской ячейке, принадлежавшей супругам из Арлингтона, были обнаружены фальшивые канадские паспорта и 100 тысяч долларов наличными. Вся сумма была резделена на пачки по 10 тысяч долларов в новых 100-долларовых купюрах.
Аналогичный запас наличности был обнаружен в сейфе других подозреваемых по тому же делу - Ричарда и Кристины Мерфи в Нью-Йорке.
Нажать Ваше мнение
Судья в Вирджинии отклонила просьбу прокуратуры перенести предварительные слушания по делу Миллз и Зоттоли на максимально отдаленную дату. По ее словам, предварительные слушания должны состояться как можно скорее, и её не волнует "как это делают в Южном округе Нью Йорка".
Представитель обвинения на слушаниях в Вирджинии Джейсон Смит заявил, что прокуратура намерена перенести слушание дела в федеральный суд на Манхеттене, где и выдвигались первоначальные обвинения.
Судья Тереза Бьюкенен сообщила, что пока запрос о переводе дела не поступал, и предварительные слушания по обвинениям в отношении Зоттоли (Куцика) и Миллз (Переверзевой), а также Семенко состоятся на среду, 7 июля.
Как передает от здания суда корреспондент Русской службы Би-би-си Мария Васильева, по данным прокуратуры, Переверзева уже связалась со своими родственниками в России, чтобы те взяли под опеку ее детей, одному из которых год, а второму три.
Агент Лазаро
В четверг Федеральный суд в Манхеттэне рассматривал вопрос об освобождении под залог четверых подозреваемых, известных под именами Хуан Лазаро, Вики Пелаэз, Ричард Мерфи и Кристина Мерфи, и принял решение освободить под залог в размере 250 тысяч долларов подозреваемую Вики Пелаэз.
По словам судьи, личность Пелэас не подвергается сомнению, женщина является гражданкой США, и риск ее побега минимален.
Еще двоим подозреваемым - Кристине и Ричарду Мерфи в освобождении под залог было отказано, поскольку прокуратура подозревает, что они жили в США под фальшивыми именами.
Муж Пелэаз Хуан Лазаро, согласно сообщениям прокуратуры, дал письменные показания в том, что работал на российскую разведку и действовал не под своим настоящим именем.
На данный момент все 10 задержанных остаются под стражей.
11-й подозреваемый, который был отпущен под залог кипрской полицией сбежал.
Министр юстиции Кипра сообщил журналистам, что 54-летний Кристофер Метсос, скорее всего, уже покинул остров.
Клинтон: отношения не охладеют
Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Киеве, отказалась отвечать на вопросы журналистов о "шпионском скандале", сказав лишь: "Мы привержены установлению новых позитивных отношений с Россией".
"Мы уверено смотрим в будущее", - добавила госсекретарь.
Арестованным предъявлены обвинения в "заговоре с целью совершения действий в качестве незаконных агентов иностранного правительства", гораздо менее серьезное, чем обвинение в шпионаже, и полагается за него меньший срок - до пяти лет лишения свободы.
Еще одно - гораздо более серьезное - обвинение предъявлено девяти из 11 подозреваемых. Речь идет о мошенничестве, отмывании денег и незаконном обороте средств. Эти обвинения касаются всех обвиняемых, кроме Семенко и Чэпман.
"Самая красивая"
В пятницу появились новые данные о британском следе в истории о российских "шпионах" в США. Рыжеволосая Анна Чэпман, в девичестве Кущенко, прожила в Лондоне пять лет и побывала замужем за британцем. Рассказ 30-летнего Алекса Чэпмана пересказали многие британские газеты.
Алекс Чэпман – психолог по образованию - живет со своей мамой в небольшом поселке Стактон на юге Англии.
Когда в его дверь постучали сотрудники спецслужб и сообщили, что его бывшую жену подозревают в шпионаже, Алекс, как он сам говорит, "не слишком удивился".
Как рассказал Алекс Чэпман в интервью Daily Telegraph, за которое он, по некоторым данным, получил несколько тысяч фунтов стерлингов, с Аней он познакомился в 2001 году на вечеринке в Лондоне. Уже через пять месяцев он и "самая красивая девушка в мире" поженились в Москве.
На вопрос, могла ли его бывшая жена работать на российскую разведку уже тогда, Алекс отвечает, что, скорее всего, нет. Однако девушку могли завербовать под конец их отношений, когда Анна "изменилась до неузнаваемости", говорит он.
"Она стала очень скрытной и стала постоянно встречаться с "русскими друзьями". Я не исключаю, что уже тогда она могла быть как-то связана с российскими властями", - цитируют Алекса Чэпмана британские газеты.
Именно тогда, как он рассказывает, до этого равнодушная к деньгам Аня стала все чаще с гордостью говорить о том, какие богатые и влиятельные люди ее окружают.
В 2006 году Чэпманы развелись.
Нажать Подробности рассказа Алекса Чэпмана.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами