Первого июля в Минске начал работу Институт пограничной службы

Культура
30777
Первого июля в Минске начал работу Институт
 
пограничной службы
 
1 июля в Минске в соответствии с указом президента на базе пограничного факультета Военной академии открыто новое учебное заведение - Институт пограничной службы. В первое время вуз будет располагаться по месту старой прописки - на улице Калиновского. В планах - строительство современного учебного городка в районе Ждановичей.
Как сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета, отличие в программах подготовки института - значительное увеличение доли профильных дисциплин в учебных планах. Это позволит привести систему подготовки в соответствие с целями и задачами, стоящими перед органами пограничной службы. В институте будут готовить профессионалов для службы на границе, а также заниматься подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации всех сотрудников органов пограничной службы.

Теперь все учебные центры, которые находятся при пограничных группах и отрядах, будут объединены одним методическим руководством. Первый курс института начнет обучение на базе учебного центра в Сморгони. Там будут изучаться общевойсковые дисциплины, топография, огневая и физическая подготовка, тактика пограничной службы.

В этом году институт руководствуется общими правилами приема для силовых вузов. Абитуриенты сдают тестирование по русскому или белорусскому языку, математику и историю. В следующем году планируются некоторые изменения, в первую очередь касающиеся профессионального отбора. Ежегодный набор составит около 100 человек.

Срок обучения курсантов - пять лет. Первые три года - по общей программе, потом они смогут выбрать себе специализацию - "пограничная служба", "пограничный контроль", "идеологическая работа" и др. Выбор специализации также будет зависеть от уровня знаний и склонностей будущих офицеров. Выпускникам института будет присваиваться квалификация "специалист по управлению со знанием иностранных языков". В этом вопросе изучен опыт зарубежных стран, в которых пограничные учебные заведения языковой подготовке уделяют большое внимание.

БелаПАН  1
1 июля 2010 г.
Если вы хотите сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите   Ctrl+Enter  
Статьи по теме
Комментарии (1)
  • Евгений, 1 июля 18:52
    От того что старое заведение по новому обозвали ничего не изменится...
    Объясните только налогоплательщикам зачем на протяжении последних 7 ЛЕТ в ремонт зданий на улице Калиновского вбухивались миллиарды бюджетных денег? Зачем там оборудовались огромные площади под открытым небом для обучения курсантов на практике и закапывали миллиарды в землю?
    В стране денег столько что девать некуда? Так лучше бы людям зарплаты подняли или пособия, чем швырять бюджетные средства на ветер...
Отправка любого комментария автоматически означает ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их выполнения.
Отправить

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами