К основному контенту

"Русские шпионы" из пригорода: кто они?

"Русские шпионы" из пригорода: кто они?

Арестован Кристофер Метсос Арестованы Ричард и Синтия Мерфи Арестованы Дональд Хитфилд и Трейси Ли-Энн Фоли Арестованы Вики Пелаэз и Хуан Лазаро Арестованы Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз Арестован Михаил Семенко Арестована Анна Чэпман
Большинство из тех 11 человек, которых США обвиняют в шпионаже в пользу России, выглядят как типичные представители американского среднего класса: они занимаются бизнесом, живут в живописных пригородах, воспитывают детей.
Дональд Хитфилд (все имена приводятся в том виде, в каком они даются в обвинительном акте) убедил своего бизнес-партнера в Великобритании в том, что он является "агрессивным американским предпринимателем".
Анна Чэпмэн описала себя в видео-клипе на YouTube как начинающего специалиста, стремящегося объединить молодых профессионалов Нью-Йорка и Москвы.
Власти в Москве подтвердили, что по меньшей мере некоторые из арестованных в США являются российскими гражданами, однако пока из России поступает немного подробностей по этому делу.
Би-би-си приводит то, что в настоящее время известно об этих людях.
Анна Чэпман
Анна Чэпман
Анна Чэпмэн разместила свои фотографии на своей страничке в Facebook
Западные газеты набросились на изображения этой зеленоглазой, рыжеволосой (в таком виде она предстает на некоторых фотографиях) женщины на сайтах социальных сетей. Издание New York Post назвало ее "роковой женщиной шпионской группы" и "рыжеволосой красоткой".
Согласно тому описанию, которое подготовил российский новостной интернет-сайт Lenta.ru, Анне – 28 лет. Она разведена (ее девичья фамилия – Кущенко). Чэпман – дочь российского дипломата, высшее образование получила в Волгограде и Москве.
Она не пыталась скрыть, что она – россиянка. Прибыв в Нью-Йорк в феврале 2010 года, Анна заявляла о том, что она намеревается открыть агентство по трудоустройству, ориентирующееся на молодых профессионалах из обоих городов.
Она рассказывала, что до этого в течение пяти лет жила в Великобритании, работая в финансовом секторе.
В Нью-Йорке она поселилась недалеко от Уолл-стрит. С помощью социальных сетей, включая LinkedIn и Facebook, она пыталась найти бизнес-партнеров и рассказывала о себе.
На страничке LinkedIn Чэпман фигурирует в качестве одного из руководителей компании PropertyFinder Ltd, на интернет-сайте которой содержатся списки объектов недвижимости в Москве, Испании, Болгарии и других странах.
"Люблю начинать инновационные высоко-технологические проекты и создавать целеустремленные команды, которые способны придавать рынкам дополнительную стоимость", - говорится на страничке Анны в LinkedIn.
Среди десятков фотографий, выложенных в интернете, есть одна, на которой Анна Чэпман изображена с бокалом вина вместе с двумя мужчинами на симпозиуме по глобальным технологиям в Стэнфордском университете в марте. Чтобы посетить этот симпозиум, нужно было заплатить более 1 тыс. долларов.
Дэвид Хартман, знающий Анну по работе на рынке недвижимости в Нью-Йорке, назвал ее "приятной, очень профессиональной и дружелюбной".
"Мне не известно о ней ничего слишком необычного", - сказал он.
Кристофер Метсос
Кристофер Метсос – канадский гражданин, возраст которого 54-55 лет. Он был единственным, кого арестовали за пределами территории США. Метсос был задержан на Кипре 29-го июня по ордеру Интерпола тогда, когда он пытался сесть на самолет, вылетавший в Будапешт.
Кристофер Метсос
Кристофера Метсоса называют "самой загадочной фигурой в этом деле"
Местный суд освободил его под залог в более чем 26 тыс. евро. Слушания об экстрадиции Метсоса были назначены на 29 июля.
По условиям освобождения он сдал свои документы и должен был ежедневно отмечаться в полицейском участке в центре города Ларнака. Однако 30 июня Метсос там не появился, и в настоящее время его местонахождение не известно.
До ареста он прожил в отеле в Ларнаке почти две недели. По сообщениям местных СМИ, у него – паспорт гражданина США.
Прокуратура США называет его теневым банкиром шпионской сети. По информации американской прокуратуры, он посещал США еще в 2004 году, доставляя сумки с наличными членам шпионской группы.
Lenta.ru описывает его как "самую загадочную фигуру в этой истории".
Ричард и Синтия Мерфи
Они были арестованы в своем доме в городе Монтклэр в Нью-Джерси. Как сообщают американские прокуроры, Ричард утверждает, что является гражданином США, родившимся в Филадельфии, а Синтия представляется американкой из Нью-Йорка.
Синтия Мерфи
Синтия Мерфи работала финансовым консультантом на Манхэттене
Сообщается, что Ричард Мерфи жил в США с середины 1990-х годов, поселившись в Нью-Джерси.
Соседи считали Синтию финансовым консультантом, которая работала на Манхэттене, в то время как Ричарда они называют "довольно ленивым": тот вроде бы все время сидел дома.
У Мерфи две дочери, которые ходят в начальную школу.
Семья жила в двухэтажном доме на тихой улочке.
Когда репортеры ABC News пришли посмотреть на дом Мерфи после ареста семейной пары, на лужайке лежал свежий номер газеты Financial Times, а рядом с домом стояла зеленая "Хонда".
Синтия "здоровалась со всеми, не было никого, с кем она бы не здоровалась", - рассказала соседка Мерфи Элизабет Лэйпин.
По словам соседки, Синтия "не очень много времени уделяла своей внешности, но выглядела она мило, очень приятное лицо и совсем немного косметики".
"Может быть, немного использовала помаду, но ничего более существенного", - добавила она.
Еще одна соседка – Марго Соколоу – сказала, что дочки Мерфи играли вместе с другими детьми.
"Они ездили на своих розовых велосипедах по округе", - вспоминала она.
Дональд Хитфилд и Трейси Ли-Энн Фоли
По имеющимся данным, им за 40 лет. Они жили с двумя детьми-подростками в Кэмбридже в штате Массачусетс, где находятся Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт.
Дом Хитфилда и Фоли
Дети-подростки этой пары, как говорят, были хороши воспитаны
Хитфилд и Фоли были партнерами в исследовательском центре TechCast, занимающимся прогнозами технологий будущего. Они также были членами правления некоммерческой организации Lifeboat Foundation, которая содействует развитию науки.
Рафаэль Рамирес из британской организации Oxford Futures Forum рассказал Би-би-си о том, что он поддерживал регулярные профессиональные контакты с Хитфилдом по вопросам интернет-безопасности и стратегических программ.
"Он появился у нас как американский предприниматель, достаточно агрессивный предприниматель из США, который пытался работать с представителями разных стран", - сказал Рамирес.
"Я или очень плох в угадывании того, является ли человек русским шпионом, или он очень умело скрывал это", - добавил Рамирес.
Дэвид Брукбиндер, который знал Хитфилда по совместной работе, так прокомментировал обвинения в шпионаже: "Если бы в то время кто-то вдруг спросил меня, является ли он шпионом, я бы сказал "нет".
"Возвращаясь к этому сейчас, я бы сказал, что возможность этого существует. Я думаю, что если бы мне нужно было бы выбрать [того, кто может быть шпионом] среди тех, с кем я когда-либо работал, я бы указал на него. Он очень закрытый человек и держался обособленно", - вспомнил Брукбиндер.
Американская прокуратура утверждает, что Трейси Ли-Энн Фоли, представлявшаяся гражданкой Канады, имела фальшивый британский паспорт. Власти Соединенного Королевства сейчас занимаются расследованием этого.
Вики Пелаэз и Хуан Лазаро
Родившаяся в Перу 55-летняя Вики Пелаэз работает журналистом в El Diario La Prensa, испаноязычной газете, издающейся в Нью-Йорке.
Вики Пелаез
В нью-йоркской испаноязычной газете Пелаэз писала критичные заметки о политике США
Она известна своими материалами в этом издании, в которых часто критикует правительство США.
В 1980-х годах она получила известность в Перу, работая на телеканале Frecuencia Latina TV. Пелаэз заметили из-за ее неоднозначного, агрессивного стиля подачи информации.
Согласно сообщениям прокуратуры США, Лазаро (его возраст не известен) заявляет, что он является гражданином Перу, который родился в Уругвае. Однако сообщается, что слышали, как он заявил у себя дома: "Мы переехали в Сибирь… как только началась война".
Джонатан Кролл, человек, который знал их по городу Йонкерс в штате Нью-Йорк, описал эту пару как "обычных хороших соседей".
Он также сказал, что Лазаро рассказывал , что был "профессором экономики".
Вальдо Марискал – взрослый сын Вики Пелаэз – заявил, что его мать невиновна, сам он считает все дело о шпионаже "фарсом".
Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз
Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз были арестованы в Арлингтоне (штат Вирджиния), где они проживали со своим маленьким ребенком.
Сиэтл
Пара переехала в Арлингтон из Сиэтла
Они переехали туда из Сиэтла, после того как прослушали курс по финансам в Вашингтонском университете.
Селест Оллред, соседка Зоттоли и Миллз, рассказала о том, что догадалась, что "они были русскими по их русскому акценту".
Газета Seattle Times написала, что пара "заслуживает Оскара за то, как они создавали свое прикрытие, выдавая себя за скучную молодую пару из Сиэтла, полностью отдавшуюся своему малышу".
На своей работе в телекоммуникационной фирме в Сиэтле Зоттоли был "известен как достаточно раздражительный и отталкивающий" человек.
"Своим сослуживцам Зоттоли казался подкаблучником, постоянно на работе отвечая на звонки по своему сотовому телефону", - пишет газета.
"Говоря с серьезным акцентом, он объяснял, что это звонит его жена, и затем удалялся, чтобы поговорить в одиночестве", - добавляет автор статьи.
Патрисия Миллс, как сообщает газета, была домохозяйкой, которая "жаловалась на курильщиков этажом ниже и соседей сверху, слишком обильно поливавших свои цветы".
Михаил Семенко
Как и Анна Чэпман, Михаил Семенко, который также проживал в Арлингтоне, судя по всему, не скрывал своего российского гражданства.
Агентство Travel All Russia
Михаил Семенко работал в туристическом агентстве Travel All Russia
Как полагают, он приехал в США в 2008 году и работал в туристическом агентстве Travel All Russia.
На свей страничке в LinkedIn он написал о себе, что "знает несколько языков; по-русски говорит как на родном, отлично владеет английским, китайским, испанским; знание немецкого и португальского – на среднем уровне".
Его интересы затрагивают "некоммерческие организации, исследовательские центры, государственную политику, адвокатуру и образовательные институты".

bbc.co.uk navigation

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами