Границу между Россией и Казахстаном обозначат пограничные столбы

Границу между Россией и Казахстаном обозначат пограничные столбы

Началась демаркация самой протяженной в мире сухопутной границы - между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Первый пограничный столб установлен и открыт в Астраханской области, в районе пограничного перехода Караозек - Котяевка. Таким образом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Астраханской области 25 мая, подведен итог многолетней работы по делимитации российско-казахстанской границы.
Историческим назвали это событие участники церемонии, среди которых были губернатор Александр Жилкин, руководители правительственных делегаций - чрезвычайные и полномочные послы Владимир Волков и Вячеслав Гиззатов, первый заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов.
Протяженность государственной границы между Россией и Казахстаном составляет 7.591 километр. Это самая длинная на планете сухопутная граница.
Пограничные столбы появились с обеих сторон. Но столбы - это не колючая проволока, а потому участники церемонии говорили отнюдь не о разделении территорий, а о новом, как заявил астраханский губернатор Александр Жилкин, витке отношений как между двумя государствами, так и между соседними областями.
Как отметили в пресс-службе губернатора, Астраханскую и Атыраускую области связывают дружественные отношения - регионы обмениваются студентами, регистрируют смешанные браки, в Астраханской области похоронен казахский народный поэт и музыкант Курмангазы, в Астрахани ему поставлен памятник.
"При начале демаркации учтены, прежде всего, интересы людей. Добрососедские отношения должны развиваться. Пограничный знак будет символом нерушимой крепкой дружбы между народами России и Казахстана", - подчеркнул Александр Жилкин. А Болат Даукенов сказал, что "установление пограничных знаков - это цивилизованная форма не разъединения, а, наоборот, объединения наших государств".
| |
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1167389.html
11:36 25.05.2009
Версия для печати | Версия для PDA

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)