Россия признала "шпионов" в США своими гражданами

Россия признала "шпионов" в США своими гражданами

Люди, арестованные в США по обвинению в нелегальной работе на российские спецслужбы, являются гражданами России, но они не пытались нанести вред американским интересам, заявил МИД РФ.
"Речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США. Они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США", - говорится в комментарии представителя российского внешнеполитического ведомства.
В министерстве затруднились уточнить, все ли задержанные являются гражданами России.
По данным, распространенным министерством юстиции США, 10 задержанных долгое время жили в Америке по поддельным паспортам разных стран. В частности, сообщалось, что некоторые подозреваемые пользовались фальшивыми британскими и ирландскими документами. Власти в Лондоне и Дублине заявили, что проверяют информацию о подделке их паспортов.
Ранее представитель российского МИД Андрей Нестеренко не говорил о содержании обвинений в адрес задержанных, указав лишь, что действия американских спецслужб "ни на чем не основаны и преследуют неблаговидные цели".
Какие именно неблаговидные цели ставили перед собой власти США, Нестеренко не уточнил, сказав, что России они не ясны.
Нажать Ваше мнение
"Нам не понятны причины, побудившие американское министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе "шпионских страстей" времен "холодной войны", - сказал он.
По его словам, такая практика была распространена ранее, а сейчас вызывает удивление.
Министерство юстиции США объявило об аресте 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, пятеро из них уже предстали перед судом.
Нажать Письма со всего мира о шпионском скандале
Позже полиция Кипра объявила об аресте 11-го предполагаемого участника российской шпионской сети. Человек с канадским паспортом на имя 55-летнего Роберта Кристофера Метсоса был задержан в аэропорту Ларнаки по ордеру Интерпола, в котором говорилось, что он разыскивается за отмывание денег и шпионаж.
Задержанный был вскоре освобожден под залог.
Тем, кого задержали в США, в освобождении под залог было отказано. "Исходим из того, что им будет обеспечено нормальное обращение в местах их содержания, а также что американские власти гарантируют доступ к ним консульских сотрудников России и адвокатов", - заявил российский МИД.
По словам корреспондента Би-би-си Ким Гаттас, арест по обвинению в шпионаже действительно стал большой неожиданностью на фоне заметного Нажать потепления отношений между Россией и США. Не далее как на прошлой неделе Дмитрий Медведев Нажать обедал в Вашингтоне с Бараком Обамой.
На это указало и российское внешнеполитическое ведомство. Как сказано в заявлении, МИД РФ рассчитывает, что "американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе, исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений".
Длительная конспирация
Арестованным предъявлено обвинение в нелегальной работе на иностранное правительство, которое подразумевает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Однако в шпионаже их официально пока не обвиняют.
Восемь человек, арестованных в субботу, обвиняют в "долговременной секретной деятельности" на американской территории. Еще двое арестованных подозреваются в пособничестве этой шпионской деятельности.
Кроме этого, девятерым арестованным предъявлены обвинения в отмывании денег - за это, по американским законам, обвиняемым грозит уже до 20 лет тюрьмы.
Согласно документам, представленным в суд штата Нью-Йорк, арестованные прошли подготовку в российской Службе внешней разведки (СВР) и были засланы в США, получив задание проникнуть в законодательные круги и заниматься сбором информации.
Как утверждают следователи, несколько арестованных жили в США по поддельным паспортам с начала 1990-х годов, пересылая по электронной почте целые тексты закодированных сообщений под видом невинных картинок.
Поддельные паспорта
Великобритания и Ирландия проверяют сообщения о том, что подозреваемые в шпионаже использовали поддельные паспорта этих стран.
По данным минюста США, подозреваемый, известный под именем Ричард Мерфи, как минимум однажды ездил в Россию по поддельному ирландскому паспорту на имя Юнана Джерарда Дохерти.
Еще одна подозреваемая, Трейси Энн Фоли, как говорится в документах ФБР путешествовала по "поддельному британскому паспорту, подготовленному для нее СВР".
"Мы пытаемся получить дополнительную информацию по этим сообщениям. Жесткая позиция правительства в отношении подделки ирландских паспортов широко известна", - заявил представитель министерства иностранных дел Ирландии.
Ранее Ирландия обратилась к Израилю с просьбой отозвать из посольства в Дублине своего дипломатического работника в связи с подделкой паспортов в деле об убийстве одного из руководителей ХАМАС.
Махмуд аль-Мабхух был убит в январе в Дубае группой неизвестных, которые, как убеждены официальные лица Объединенных Арабских Эмиратов, являлись агентами израильской разведки Моссад. Тогда подозреваемые якобы въехали в ОАЭ по поддельным паспортам нескольких государств.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами