Азербайджан готов строить с Украиной газопровод

Новости@mail.ru

http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/politics/10927351/?frommail=1
13 ноября 2012, 14:07 (мск)| Политика| Левый Берег

Азербайджан готов строить с Украиной газопровод в обход России

Труба будет стоить около $7 млрд

Азербайджан согласен на участие Украины в консорциуме по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP), которым предусматривается транспортировка газа из Азербайджана в Европу по территории Турции.
«Если Украина как один из потенциальных наибольших потребителей газа станет участником консорциума по строительству газопровода TANAP — мы будем только рады, поскольку Азербайджан заинтересован в независимости и энергобезопасности Украины», — заявил в интервью газете «День» посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли.
В настоящее время долю в размере 20% в TANAP имеет турецкая BOTAS, а 80% — азербайджанская SOCAR. По словам Матадли, в дальнейшем доля Азербайджана сократится до 51%, а остальные 29% будут распределены между другими заинтересоваными странами и компаниями.
Посол отметил, что после строительства газопровода Украина сможет получать газ без дополнительного сооружения газопроводной инфраструктуры, так как уже существует газопровод из Турции в Болгарию, из Болгарии — в Румынию, а из Румынии — в Украину.
Начальная пропускная способность TANAP, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд. кубов будет выделено Турции, остальные будут транспортироваться в Европу. По предварительным оценкам, стоимость трубопровода составит около $7 млрд. Его строительство планируется начать в 2014 году и закончить в 2018 году.
Напомним, посол Украины в Турции Сергей Корсунский считает, что TANAP будет означать конец «Южного потока».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами