Битва за Каспий

Битва за Каспий

Битва за Каспий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Foreign Policy»: Конфликт на Каспии может подтолкнуть Россию к гегемонии в регионе

23.06.2012: Обмен нотами между Азербайджаном и Туркменистаном в связи с желанием последней начать сейсмические работы на месторождении «Кяпаз» на Каспийском море, вызвал широкий резонанс в мировых СМИ. Некоторые из них даже стали поговаривать о возможной войне между прикаспийскими государствами.
В этой связи большой интерес вызывает статья всемирно известного американского аналитического журнала «Foreign Policy» под названием «Новые морские монстры Каспия».

Автор статьи отмечает, что в настоящее время прикаспийские страны заняты гонкой вооружений для того, чтобы доминировать на Каспии. «Сейчас на Каспии идет игра, в которой преобладает недоверие стран друг к другу, что способствует напряженности, что говорит о возможной войне», - пишет автор Джошуа Кучера.

Автор отмечает, что конфликт интересов вполне может разгореться в ближайшем будущем у Азербайджана и с Ираном. «В случае подтверждения запасов нефтегазового месторождения Sardar-e Jangal, расположенного в спорной части Каспийского моря, возможность конфликта между Ираном и Азербайджаном не исключается. Сейчас пока конкретных цифр нет, но, если верить иранским источникам, там может содержаться около 50 трлн. кубических футов газа и 10 млрд. баррелей нефти, что является серьезной цифрой. Но есть сведения о том, что это в 250 километрах к северо-западу от порта Нека. Это означает, что при делении Каспия по серединной линии - это уже азербайджанская территория», - отмечает автор.

Отметим, что об открытии нефтегазовой структуры Sardar-e Jangal Иран впервые заявил в декабре 2011 года, а в мае этого года было объявлено об открытии на этой же структуре месторождения «Сардар Милли». Автор подчеркивает, что потенциальный конфликт между двумя странами может подтолкнуть Россию к тому, что она возьмет на себя доминирующую роль и подтолкнуть Иран к тому, чтобы принять нынешнюю общую позицию по статусу Каспия.
  • Просмотров: 455
  • 23-06-2012, 12:53

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами