Иран готовится воевать с Азербайджаном на Каспии?

Иран готовится воевать с Азербайджаном на Каспии?

Иран готовится воевать с Азербайджаном на Каспии?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01.06.2012: О подобных намерениях Тегерана на днях, ссылаясь на заявление контр-адмирала иранских ВМС Аббаса Замини (Abbas Zamini), сообщило агентство Fars news. Тегеран планирует задействовать на Каспийском море свои легкие подлодки. Об этом сообщил агентству Fars адмирал Аббас Замини. По его словам, Иран "планирует отправить в северные воды" (то есть, в Каспийское море) а несколько легких подводных лодок.
Однако он не стал уточнил, когда подводные лодки будут спущены ы Каспий и какие задачи будут перед ними поставлены.
По мнению экспертов, наиболее вероятная цель развертывания подлодок – подготовка к военному конфликту с Западом, в который может быть втянут и Азербайджан. Подводные лодки могут угрожать нефтяным промыслам Азербайджана.
Иран неоднократно обвинял Азербайджан в том, что на его территории активно действует израильская разведка.
Нельзя также исключать, что речь идет о борьбе за каспийскую нефть.
Помимо Ирана и Азербаджана, на Каспийское море выходят также Россия, Туркменистан и Казахстан. Границы берегового шельфа определены нечетко.
В 1998 г. Россия и Казахстан выдвинули новый принцип деления "по методу модифицированной срединной линии". В этом случае предлагалось разделить только дно, без установления границ "по воде". По этому принципу и были подписаны двухсторонние договоры между Россией, Азербайджаном и Казахстаном
В период с 1998 по 2003г.г. между Россией, Азербайджаном и Казахстаном были подписаны двухсторонние договоры "О разделении дна Каспия по методу модифицированной срединной линии". Однако остальные страны не согласились с этим методом раздела. Туркменистан не смог договориться с Азербайджаном о линии "донной" границы, а Иран согласен только на раздел по принципу "равных долей", т.е каждой стране по 20% территории дна.
В последние годы в регионе был дан старт настоящей гонке морских вооружений. Недавно Иран заявил, что планирует построить на Каспии эсминец, который станет самым крупным военным кораблем в его акватории.
Иран имеет на Каспии около 90 мелких кораблей. В том числе ракетные катера, принятые на вооружение в 2003 и 2006 гг. и имеющие китайские ракеты с дальностью стрельбы 120 км. Иран стал второй после России страной на Каспии, располагающей морскими ударными ракетами.
  • Просмотров: 544
  • 1-07-2012, 14:06

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)