Карабах – исламская земля

Карабах – исламская земля

Карабах – исламская земля
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Иран вспомнил про фетву Хаменеи относительно Карабаха

Меджлис Исламского Совета Ирана поддержит принадлежность Карабаха Азербайджану, заявил в интервью иранскому телеканалу «Сехер» депутат от города Ардебиль Мансур Хагигатпур.
Он сообщил, что Верховный духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи издал ранее фетву (решение, принятое общепризнанными авторитетами в мусульманском мире и имеющее обязательную силу), согласно которой, Карабах является территорией Азербайджана. «Мы обратились к аятолле Али Хаменеи, что армяне захватили Карабах. Как быть? И он соблаговолил сказать, что Карабах - исламская земля, и каждый, кто сражался и погиб в борьбе за ее освобождение, за то, чтобы не допустить там владычества иноверцев, считается шехидом».
Отметим, что эта фетва Али Хаменеи была издана несколько лет тому назад. Официальная позиция духовного лидера Ирана относительно оккупации Арменией азербайджанских территорий и связей Ирана с оккупантом Арменией были изложены им в ифтифтате (в религиозных вопросах и ответах). В них отмечено что Карабах – это мусульманская земля, а погибшие за его освобождение – шехиды. Сотрудничество с сепаратистским режимом, оккупировавшим Карабах – харам (запретное действие). Тем не менее, это не мешает Ирану около 20 лет развивать и углублять отношения с Арменией, оказывать ей помощь в преодолении экономической блокады.
  • Просмотров: 855
  • 6-08-2012, 13:59

Paylaşın

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами