Беглецы из Крыма в Англию

Беглецы из Крыма в Англию

  • Виктор Черецкий
  •  В тексте статьи речь идет о гражданах Украины. Якобы этим белецам-беженцам виза дают в Киеве. А на самом дела организовнная преступная группа оргнизует кражу польских паспортов. Этот В. Череповечкий до того накрутил, что даже потерял нить, что же он наврал. Если эти "беженцы" из Крыма, то они какое отношение имеют к киеву? Это во-первых. Во-вторых, они, присоединенные к России, отнощение имеют к России и являются гражданами России и убегают из России. Так называемые "беглецы" не  исключено, что выезжают с ведома ФСБ России в качестве участиков ГИБРИДНЫХ войск России на будущее! Я не исключаю, что переправщики также прдставители России, отправивщие в Великобританию 6 тысяц "беглецов" или "беженцев. Таким же образом, Россия снабжает, под чужим именом,  бадитами ИГИЛ и другие террористически группировки. Такие переправщики существуют во многих европейских странах, а также странах СНГ. Очень хитро придумали, грести каштаны чужими руками. Полная конспиролопия! 

Один из судов в Мадриде над арестованными членами преступной группировки выходцев из стран СНГ
Один из судов в Мадриде над арестованными членами преступной группировки выходцев из стран СНГ

В Испании завершилась очередная крупномасштабная операция по борьбе с нелегальной иммиграцией. Она была направлена против обосновавшейся в стране иностранной преступной группировки, которая организовывала транзит граждан Украины в Великобританию через испанские аэропорты.
Всего в ходе операции в Испании было задержано 56 украинских нелегалов и десяток членов группировки во главе с ее лидером, жившим в Барселоне. Испанские спецслужбы предполагают, что за последние два года они переправили в Великобританию не менее 6 тысяч украинцев. Операция осуществлялась при посредничестве Европола и при участии польской и британской полиций. Об этом рассказала на пресс-конференции в Мадриде официальный представитель МВД Испании Лаура Гарабоа:
– В ходе операции с участием Национальной полиции Испании удалось обезвредить преступную группу, которая за деньги занималась незаконным трафиком украинцев. Арестованы лица, непосредственно занимавшиеся переброской людей. В ходе операции наша полиция взаимодействовала с силовыми структурами других стран, специализирующимися на борьбе с преступными группировками, которые содействуют нелегальной иммиграции, подвергая при этом своих клиентов большому риску.
Консульство Великобритании в Киеве
Консульство Великобритании в Киеве
Из-за весьма сложной системы оформления въездных британских виз так называемым "трудовым мигрантам" из государств, не являющихся членами Евросоюза, попасть в Великобританию обычно трудно. Чтобы обмануть бдительность британских властей, преступниками была разработана сложная схема, которая стала для спецслужб нескольких государств подлинной головоломкой. С испанской стороны руководил операцией заместитель командира полицейской Бригады по борьбе с нелегальной иммиграцией (UCRIF) Диего Фернандес. Вот что он рассказал Радио Свобода:
Граждане Украины снабжались ворованными польскими паспортами и переправлялись в Великобританию сложным транзитом через Испанию и Ирландию
– Это была необычная операция, в ходе нее были выявлены правонарушения самого разного рода, совершаемые к тому же в нескольких странах. Дело в том, что граждане Украины снабжались польскими паспортами и другими справками и переправлялись с этими документами в Великобританию сложным транзитом через Испанию и Ирландию. Нам удалось раскрыть всю сеть, то есть тех, кто занимался поиском на Украине желающих иммигрировать, и тех, кто обеспечивал транзит в других странах. Были выявлены люди, которые добывали польские документы, а также те, кто обеспечивал проезд нелегалов на последнем этапе – в Ирландии.
& Amp; Л; A HREF = "https://w.soundcloud.com/player/?url=http%3A%2F%2Fapi.soundcloud.com%2Ftracks%2F294205876" & Amp; GT; SoundCloud & Amp; л; / А & Amp; GT;
В преступной схеме, по данным испанской стороны, особая роль принадлежала некоей польской банде, которая добывала настоящие паспорта, воруя их у польских граждан. Украинцам-нелегалам подбирались документы поляков, имеющих с ними внешнее и физическое сходство, продолжает старший инспектор полиции Диего Фернандес:
– Польские документы крались у их владельцев в ходе квартирных краж и потом переправлялись в Испанию. У гражданина Украины, лидера группировки, проживавшего в Барселоне, при обыске в доме были обнаружены 120 таких паспортов. Такой способ – использование краденых паспортов для переброски нелегальных иммигрантов – применяется в последние годы многими преступными группами. Ведь поддельные паспорта легко обнаруживаются при проверке в аэропорту. А в случае с ворованным, чужим, но подлинным паспортом определить истину трудно, особенно если нелегал похож на его настоящего владельца.
Спецназ Национальной полиции Испании задерживает подозреваемого
Спецназ Национальной полиции Испании задерживает подозреваемого
Тем не менее в ходе операции все 56 украинцев с польскими паспортами были задержаны именно в аэропортах. Прибыв в Испанию, они в ожидании документов и авиабилетов были размещены на частных квартирах, а затем через разные аэропорты для дополнительной конспирации были отправлены в Ирландию. Испанские спецслужбы организовали их задержания сразу в 12 аэропортах страны. Представитель пограничной стражи в мадридском аэропорту Барахас Хавьер Нуньес рассказал, что, получив ориентировку, он и его коллеги перехватили за один день семь граждан Украины:
– Фальшивый паспорт мы определяем, даже не раскрывая его. Но в последнее время "вошло в моду" использование ворованных паспортов. Здесь нам приходится труднее. Ведь носители подобного паспорта порой даже гримируются под владельца, изображенного на фотографии. Мы вынуждены вчетвером-впятером определять, соответствует ли документ пассажиру.
Среди задержанных в аэропортах украинцев немало беженцев из Крыма, подчеркивает старший инспектор Диего Фернандес:
Мы напрямую связываем происходящее с аннексией Крыма Россией
– Это довольно своеобразная тенденция. Именно за счет этих людей увеличился в последнее время иммиграционный поток из Украины на Запад. Мы напрямую связываем происходящее с аннексией Крыма Россией. Нам приходится иметь дело с печальными последствиями тех событий.
Члены преступной сети после задержания остаются под стражей. Им грозит суд и длительные сроки тюремного заключения. Что же касается нелегалов, то их путешествие, хоть и с фальшивыми паспортами, по испанским законам преступлением не считается. Впрочем, они также находятся под стражей – для выяснения личности и депортации, говорит Диего Фернандес:
– Важно различать две категории задержанных. Первая группа – это члены преступной группировки, которые совершали противоправные действия, обогащаясь за счет нелегальной иммиграции. Они сидят в тюрьме. А задержанные в аэропортах граждане Украины находятся в приемниках для нелегалов. Их попытка попасть в Британию из Испании расценивается как административное нарушение. Некоторые из них оказались без денег, потому что все отдали преступникам, и без документов. Так что, вдобавок ко всему, им просто некуда деваться.
Пересечение границы с польским паспортом
Пересечение границы с польским паспортом
Приемники для нелегалов в Испании хотя тюрьмами и не считаются, но весьма их напоминают, и это постоянно вызывает нарекания испанских правозащитных организаций. О правилах, существующих в таком мадридском приемнике, Радио Свобода рассказывает испанская правозащитница Кристина Мансанеро:
– По отношению к нелегальным иммигрантам такая мера, как лишение свободы – не за преступление, а за административное нарушение, – применяется не только в Испании, но и в других странах. Задержанным в приемнике не позволяют пользоваться мобильными телефонами, они не имеют доступа к интернету и электронной почте, а общаться с навещающими их людьми могут только через стекло по переговорному устройству – прямого контакта с миром они лишены.
Если у нелегала нет денег для возвращения на родину, то его могут продержать в приемнике до полугода – до тех пор, пока испанские власти не найдут для него подходящий авиарейс и не отправят на родину за государственный счет. В любом случае высланный будет лишен возможности въезжать в страны Шенгенского соглашения в течение ближайших 10 лет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами