Немного Макфола (бывщий посо АБШ В Москве)

Немного Макфола 


Вернусь к сообщениям о том, что Майко Макфол, бывший посол США в России, включен в санкционный список России и, следовательно, ему запрещен въезд в страну. Многих такие сообщения не удивили, ведь все наслышаны о "скандальной деятельности" посла Макфола в Москве и о том, столь жестко на некоторые его заявления и поступки реагировало МИД России. И вот снова пришло время вспомнить об этих скандалах, и российские издания буквально переполнились отзывами о деятельности бывшего американского посла. Официальный представитель МИДа Мария Захарова даже отметила, что он "целенаправленно портил двухсторонние отношения". Захарова добавила, что дипломатическая деятельность – не только красивые приемы, но колоссальная работа. Это очевидный намек на то, что посол зачастую описывал ситуацию в России крылатыми фразами и красноречивыми словосочетаниями.
Самая незабываемая (и несомненно, самая "неудобная" для Кремля) цитата Макфола – следующая: "Россия временно получила Крым, но навсегда потеряла Украину". Особенно это стало понятно после кампании протестных выступлений 2011–2012 годов: яркие заявления посла, в частности, вынудили Россию кардинально изменить отношение к диалогу с США. Действительно, Макфол в ту пору представлял собой серьезный противовес начинавшемуся "ожесточению" российской пропагандистской политики. Будучи человеком, посвятившим изучению России и политической ситуации на постсоветском пространстве всю свою профессиональную жизнь, Макфол, очевидно, смог раньше других понять суть и последствия внутриполитических изменений в России. Именно поэтому его реакции и оценки почти всегда были точными.
Макфол сегодня – скорее феномен, чем фамилия
Еще в 2012 году на встрече со студентами Московской школы гражданского просвещения посол предложил "путь к успеху" для России: улучшить свою экономику, сделать ее более привлекательной для иностранного финансирования и стать игроком рынка инноваций. Трудно себе представить более актуальное замечание. Посол, будучи прежде всего университетским профессором, а не дипломатом, много раз обращал внимание на философское противоречие, которое лежит в основе российской концепции "суверенной демократии". Люди во всем мире одинаковы, они имеют одинаковые потребности и свойства, при принятии решений руководствуются общими рациональными принципами. Без свободной конкуренции и без четко очерченных законом гарантий этой свободы никто не возьмет на себя риск конкурировать с государством или с лицами, имеющими связи с государственной властью. Инициатива гражданина должна стимулироваться, а не подавляться амбициями политической элиты.
Сила любой страны заключается в четкости законов, в общественной выгоде от их исполнения, в сменяемости власти, в обновлении массового сознания, в возможности политической системы отражать мнение каждого гражданина, в современных системах образования и здравоохранения. Этот рецепт – не инструмент для навязывания американской гегемонии над миром, но проверенный многими странами опыт, ведущий к процветанию. Демократии нет без этих предпосылок.
Практически Макфол вел очень деликатную игру, на фоне осложнения информационной обстановки и желания администрации Обамы до последнего не вступать в жесткий конфликт с важным московским партнером. "Доктрина Макфола" стала для Запада ключом для понимания российских внутренних процессов. Да, Макфол – не дипломат до мозга костей, у него другие образование и карьера, и об этом ему непрестанно напоминали в России. Однако Макфол – едва ли не единственный современный дипломат, взявшийся за выполнение полузабытой сегодня задачи: понять внутреннюю ситуацию в стране пребывания, тесно общаясь с ее населением, проводить собственный анализ происходящего вокруг прежде выполнения представительских функций и узко понятого "государственного долга". В эпоху информационных войн Макфол оказался единственным, у кого не сбился фокус. Миссия Макфола провалилась? Включение в санкционный список – окончательное его поражение? По-моему, скорее – нет. Макфол сегодня – скорее феномен, чем фамилия. В западных штудиях внутреннего состояния России всегда будет немного Макфола.
Раффаэлло Лорето – выпускник флорентийского Лицея Данте, студент одного из московских вузов

Уважаемые посетители форума РС, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами