Власти США признали существование «еще одного Сноудена»

Власти США признали существование «еще одного Сноудена»

Власти США признали существование «еще одного Сноудена»Фото: Global Look Press
Американские власти признали, что помимо Эдварда Сноудена утечка информации о слежке разведслужб шла еще через одного человека. Его имя пока не называется, сообщает телеканал CNN.
О том, что есть «еще один Сноуден», заговорили после того, как издание Intercept опубликовало информацию о слежке США за подозреваемыми в террористической деятельности. Intercept ранее перепечатывал данные, которые распространял Сноуден, но его новые публикации содержали информацию, к которой бывший сотрудник АНБ доступа не имел.
Один из документов датирован августом 2013 года. Сноуден не мог получить доступ к этому документу, потому что к тому времени уже находился за пределами Соединенных Штатов. Тогда же журналист Гленн Гринуолд, который был основным контактом Сноудена в СМИ, предположил, что сотрудник АНБ – не единственный человек, который похищал секретную информацию.
Теперь власти США официально признали, что слова Гринуолда имеют под собой реальное основание.
Сноуден похитил десятки документов, свидетельствующих о незаконной деятельности США. Получивший убежище в России сотрудник АНБ был не единственным, уличенным в нарушении закона по «Акту о шпионаже» в последние годы: американский военнослужащий Брэдли Мэннинг предоставлял данные основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу.
Артем Филипенок
06 августа 2014 г.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами