Решения различных международных (региональных) Судов


...нет, я не веду этот курс. Но это не имеет значения...

Решения различных международных (региональных) Судов можно найти здесь:

Международный Уголовный Суд - http://www.icc-cpi.int/Menus/ICC/Situations+and+Cases/; на русском решений там нет.

Европейский Суд по правам человека - http://cmiskp.echr.coe.int/tkp197/search.asp?skin=hu... - это база данных, чтобы найти что-то в ней, Вы хотя бы примерно должны знать, что Вам нужно; ряд решений ЕСПЧ на русском языке можно найти в профессиональных базах данных, например, "Консультант-Плюс - Международное право", а также (реже) в интернете.

Международный Суд ООН - http://www.icj-cij.org/docket/index.php?p1=3&p2=3 и http://www.icj-cij.org/docket/index.php?p1=3&p2=4; у этого Суда кое-что есть на русском языке - http://www.icj-cij.org/homepage/ru/summary.php и http://www.icj-cij.org/homepage/ru/advisory.php.

Если Вы хотите узнать, как проходят заседания того или иного Суда (и/или Вам необходимо сымитировать его), то рекомендую взять ЕСПЧ (его процедуры и рассматриваемые вопросы проще для понимания, т.к. обычно речь идет про нарушения, допущенные государством на внутригосударственном уровне, то есть ситуации/применимое национальное право здесь весьма понятны).

В большинстве случаев никаких публичных заседаний нет. Но иногда они проходят. Возьмите любую видеозапись заседания по российскому делу (она сама по себе будет в большинстве случаев на английском - http://www.echr.coe.int/ECHR/EN/Header/Press/Multime...), возьмите решение по делу (оно будет доступно на русском, если заседание было примерно год назад или еще раньше, иногда возможно появление перевода быстрее; где взять - см. выше), вооружитесь текстами Конвенции и Регламента Суда и легко все поймете.

Пример:
- видеозапись заседания по делу Быкова против России от 16 июля 2008 года можно найти тут - http://www.echr.coe.int/ECHR/EN/Header/Press/Multime...;
- текст окончательного решения по этому делу от 10 марта 2009 года можно скачать тут - http://rapidshare.com/files/307861151/Bykov.doc;
- тексты Конвенции (а также разные (не очень мне нравящиеся, но других нет) комментарии к ней на русском языке можно найти тут - http://www.echr.ru; комментарии позволяют определиться с содержанием Конвенции и подобрать себе (при желании) интересное дело); кого интересуют качественные материалы на английском - Вам сюда - .
4 комментария
...нет, я не веду этот курс. Но это не имеет значения...
Прекрасные слова, Олег. Серьезно.
18 ноября 2009 в 12:40 |
вообще, это просто вызвано многочисленными частными вопросами в связи с заданиями по МПП. поэтому я и решил выложить в заметке...
18 ноября 2009 в 14:10 |
По МУС на русском языке есть следующие документы:
а) Статут;
б) Проект правил и процедур доказывания;
в) Элементы преступлений;
г) Регламент Суда;
д) Регламент Секретариата;
е) Кодекс профессионального поведения адвокатов;
ж) Финансовые правила;
з) Соглашение о привилениях и иммунитетах;
и) Проект соглашения о взаимоотношениях между МУС и ООН.

Я выложил их одним файлом в архиве на рапиду - http://rapidshare.com/files/309267887/mus.rar.

ОНИ В ФОРМАТЕ PDF. ЕСЛИ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ, СКАЧАЙТЕ БЕСПЛАТНУЮ ПРОГРАММУ ADOBE READER НА http://get.adobe.com/reader/

Можно было бы посмотреть видео заседаний, но они гонятся только онлайн (с задержкой в 30 минут), а заседаний на ближайшее время не назначалось (до конца года пока ничего не стоит; хотя, один процесс должен начаться, но даты не определены).

Хотя, множество видео можно найти, конечно, на ютьюбе, например - http://www.youtube.com/watch?v=MQeaUVjFGMA. Конечно, не на русском...
19 ноября 2009 в 19:44 |
спасибо О.О. Очень помогли :):):)
20 ноября 2009 в 18:53 |

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами