Европейских границ станет меньше

Газета "ЗАГРАНИЦА" № 33(293) - Cодержание номера
СОБЫТИЯ

Европейских границ станет меньше
«Эффекта домино», которого опасались многие политики и в Европейском Союзе, и в Швейцарии, не случилось. Хотя в этой альпийской стране недавний референдум о присоединении к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям проходил вскоре после провальных опросов избирателей во Франции и Нидерландах, ее жители, считающие нейтралитет и даже некоторую изолированность от соседей по континенту значительным преимуществом, сказали «да» открытию своих границ и усилению сотрудничества в правоохранительной области.
Напомним: эти предложения поддержали 54,6% швейцарских избирателей, проявивших немалую активность (обычно они предпочитают голосовать по почте): в референдуме участвовали 56% населения, имеющего право голоса. Впечатляет и результат нынешнего референдума. Из 26 швейцарских кантонов только 9, где преобладает немецкоязычное сельское население, высказалось против.

Сейчас в Шенгенское соглашение, которое фактически отменяет внутренние границы, входят 13 стран (за пределами его пространства из «старых» государств ЕС остаются только Великобритания и Ирландия). В начале 2008 года Швейцария должна стать, наряду с Норвегией и Исландией, третьей «посторонней» Союзу страной, которая войдет в эту зону. Как известно, Шенгенские договоренности действуют с 1995 года, и они не только значительно облегчили жизнь путешественникам в пределах внешних границ ЕС, но и ускорили его экономическую интеграцию, освободив товары от таможенного контроля. Последнее, правда, на Швейцарию не распространяется, поскольку она не входит в Европейское экономическое пространство.

Двусторонние договоры с Брюсселем относительно Шенгенского и Дублинского соглашений Берн подписал в прошлом году. При всей важности расширения единого безвизового пространства в Европе не следует недооценивать и решения присоединиться к ЕС в деле совместной борьбы с организованной преступностью, а также предоставления убежища в соответствии с процедурами, предусмотренными дублинским документом. Тем более что на долю Швейцарии приходится до 20% всех запросов об убежище в Западной Европе. Теперь, если тот или иной претендент на это право получит отказ в одной из 25 стран ЕС, он не сможет повторить свою попытку и в альпийской конфедерации.

Не случайно в Брюсселе высоко оценивают итоги этого опроса. Как заявили в совместном коммюнике члены Европейской Комиссии Бенита Ферреро-Вальднер и Франко Фраттини, «ратификация этого соглашения об ассоциации является важным шагом в отношениях между Швейцарией и Европейским Союзом. С одной стороны, очевидно, будет облегчена свобода передвижения; с другой - усилится сотрудничество в обеспечении внутренней безопасности».

Удовлетворение положительными результатами голосования выразило и руководство этой страны. Ее правительство подчеркивало, что эффективная борьба с такими угрозами, как терроризм, трансграничная организованная преступность и нелегальная иммиграция, невозможна без совместных согласованных действий с соседями.

Как ни парадоксально, успех празднуют не только швейцарские «евроэнтузиасты», но и местные «евроскептики», выступающие против присоединения к Союзу, однако поддерживающие развитие двусторонних отношений в самых разных областях, после того как в 1992 году на референдуме было отвергнуто вступление в Европейское экономическое пространство. Между тем свое несогласие с этим особым подходом прагматиков выражают националистически настроенные правые политики, считающие, что любое расширение связей с ЕС означает закамуфлированную попытку втянуть Швейцарию в это объединение. Перед референдумом, проходившим 5 июня, они тщетно пытались запугать обывателей массовой иммиграцией с Востока, которая якобы обрушится на их благополучную страну. В какой мере им удастся использовать это пугало 25 сентября, когда швейцарцы снова должны явиться к урнам для голосования, чтобы на этот раз расширить Шенгенские и Дублинские соглашения на 10 новых стран Союза?

Как бы то ни было, большинство жителей Швейцарии своей недавней позицией породили немалую дозу оптимизма и надежды среди тех в ЕС, кто после отрицательных результатов референдумов во Франции и Нидерландах заговорил о кризисе в этом объединении и чуть ли не о его грядущем распаде. Ведь швейцарское «да» фактически меняет внешние границы Союза, ликвидирует в центре Европы некий обширный барьер на пути свободного передвижения людей. Мнение своих соотечественников - сторонников вхождения в Шенген - лаконично выразила, в частности, «Мисс Швейцария» Фиона Лефт: «Мы находимся посередине Европы, так почему бы нам не открыться ей»?
Геннадий ПЕТРОВ.
Журнал

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами