СБУ считает, что ФСБ причастна к расстрелам на Майдане

СБУ считает, что ФСБ причастна к расстрелам на Майдане

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, комментируя первые итоги расследования гибели людей во время акций протеста в Киеве, возложил вину за трагедию на бывшего президента страны Виктора Януковича. Он также сообщил о якобы установленных фактах участия сотрудников ФСБ РФ в операциях против протестующих, передает "Интерфакс".
Ранее и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что 12 спецназовцев из киевского отряда "Беркут" задержаны по подозрению в причастности к убийствам активистов Евромайдана. В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что трое подозреваемых, в том числе командир спецроты, задержаны официально, с остальными проводятся следственные действия.
В Генпрокуратуре также озвучили подозрения, что людей расстреливали по приказу Януковича. Эти обвинения подтвердил и глава СБУ. "Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически, организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича", - сказал в четверг на пресс-конференции Наливайченко.
Как отметил руководитель СБУ, есть все основания считать, что группы сотрудников ФСБ России принимали участие в "антитеррористической операции" в Киеве во время массовых акций протеста в феврале.
"Для нас очень важен ответ Следственного комитета Российской Федерации. Нас интересует два вопроса. Первый - 20-е числа декабря 2013 года: полигон СБУ, 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации. Просим дать ответ, что делали, их звания и должности. Середина января 2014 года - 6 сотрудников, граждан Российской Федерации - что делали, с какими задачами и что планировали?" - сказал Валентин Наливайченко на пресс-конференции.
По данным расследования, подчеркнул глава СБУ, именно эти группы сотрудников ФСБ, находившиеся на одном из полигонов СБУ, принимали участие "в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции", сообщает "Интерфакс". Наливайченко также добавил, что в 20-х числах января в аэропортах Украины "Гостомель" и "Жуляны" якобы приземлялись российские самолеты с грузом вооружения и взрывчатки.
По словам главы СБУ, в связи с упомянутыми событиями у властей имеется разрешение суда на задержание и доставку в суд Виктора Януковича и экс-главы СБУ Александра Якименко - для избрания в отношении них меры пресечения в виде ареста. Подобные меры ждут и других организаторов "так называемой антитеррористической операции, а по сути - прикрытия массовых убийств граждан", заверил Наливайченко.
Между тем РИА "Новости" стала известна реакция ФСБ РФ на прозвучавшие вКиеве обвинения в причастности российской спецслужбы к событиям на Майдане. "Пусть эти заявления останутся на совести Службы безопасности Украины", - заявили агентству в Центре общественных связей ведомства.
Сам Виктор Янукович накануне в интервью телеканалу НТВ и американскому информационному агентству AP заявил, что стрельбу во время протестных акций на Майдане вели оппозиционеры. Экс-президент утверждает, что не отдавал приказа разогнать митинг.
18 февраля появились сообщения МВД Украины о стрельбе снайперов по сотрудникам милиции и бойцам спецотряда "Беркут", а также по демонстрантам в районе Майдана. Среди возможных точек дислокации снайперов называли здание Консерватории, гостиницу "Украина", Октябрьский дворец и Национальный банк Украины. В МВД тогда заявили о 16 погибших милиционерах. Более 130 сотрудников органов внутренних дел получили огнестрельные ранения. Всего, по данным ведомства, с 18 февраля за медпомощью обратились 565 сотрудников МВД, из них 410 были госпитализированы.
По данным Минздрава Украины, в общей сложности в ходе массовых акций протеста в Киеве, в основном в феврале, погибло свыше 100 человек, к медикам за помощью обратились 1 075 пострадавших, 698 из них были госпитализированы.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на пресс-конференции в Киеве в четверг сообщил, что от выстрелов бойцов "Беркута" на Институтской улице в феврале погибли 17 митингующих. При этом, по его словам, только из одного автомата были убиты восемь человек. Он добавил, что на Институтской со стороны Октябрьского работала спецрота "Беркута" с желтыми повязками на рукавах под руководством майора Дмитрия Садовника, передает агентство УНИАН. Напомним, что сотрудники "Беркута" по-прежнему отрицают свою причастность к расстрелам.
"Нами установлены все лица, которые принимали участие в этой операции. Степень причастности его и каждого из бойцов спецроты устанавливается", - подчеркнул министр. Как отметил министр, следствие установило, что действия так называемых титушек и бандформирований, которые осуществляли репрессивные действия против протестующих, координировал руководитель медиахолдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий.
В четверг глава СБУ Валентин Наливайченко подтвердил, что штурмовая группа спецподразделения СБУ "Альфа" также принимала участие в подавлении акции протеста в Киеве 18 февраля. По его словам, 108 сотрудников "Альфы" находились на крыше здания Дома профсоюзов Украины с боевым оружием. По его словам, эти лица идентифицированы, их участие в преступлении установлено, и следствию необходимо их допросить.
Наливайченко сообщил на пресс-конференции, что бойцы "Альфы", причастные к расстрелу майдановцев в центре Киева, по его сведениям, в настоящее время находятся на территории Крыма. "И те сотрудники "Беркута", которые еще не задержаны, и те сотрудники "Альфы", которые также принимали участие в военном преступлении, прячутся сейчас в Крыму", - сказал глава СБУ, которого цитирует ТСН.
Власти Крыма утверждения главы СБУ уже опровергли. "Это откровенная провокация. Цель ее - дискредитировать силовые структуры Крыма. Никого из тех, кто принимал участие в таком расстреле, у нас в Крыму нет, наши силовые структуры в этом участия не принимали", - заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев. Он напомнил, что в ходе беспорядков в Киеве погибли три крымских милиционера, которые без оружия охраняли общественный порядок, и отметил, что власти не хотят расследования их смерти.
03.04.2014
Источник: Newsru.com

Смотри также на "Агентуре":

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами