Путин: в 2013 году была пресечена деятельность 46 кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств и 258 агентов

Путин: в 2013 году была пресечена деятельность 46 кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств и 258 агентов

Федеральная служба безопасности РФ в прошлом году вела активные действия по пресечению шпионской деятельности против России представителями других стран, на счету спецслужбы десятки разоблачений. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, выступая в понедельник на закрытой коллегии ФСБ. Глава государства ключевым направлением деятельности ФСБ назвал борьбу с терроризмом и экстремизмом и обозначил тенденции работы по этому направлению.
В свою очередь директор ФСБ Александр Бортников, отметив, что оперативная обстановка в мире обостряется, подчеркнул, что в 2013 году работа ФСБ "была направлена на пресечение террористических угроз и разведывательной активности иностранных спецслужб, борьбу с организованной преступностью, обеспечение информационной безопасности, неприкосновенности государственных границ ", передает ИТАР-ТАСС. ФСБ действовала в строгом соответствии с Конституцией, стратегией национальной безопасности, поручениями и указаниями президента, подчеркнул он.
Путин на заседании сообщил статистические данные. В 2013 году в России благодаря усилиям органов безопасности пресечена деятельность 46 кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств и 258 агентов, сообщил он. Президент отметил, что "традиционно важнейшим направлением работы ФСБ является контрразведывательная деятельность, это действительно очень серьезный боевой участок".
Два года назад, тогдашний президент Дмитрий Медведев заявлял, что спецслужбами в течение 2011 года были выявлены 199 человек, осуществлявших разведывательную деятельность в интересах иностранных государств. Среди шпионов тогда оказались 158 агентов и 41 кадровый сотрудник зарубежных спецслужб, среди которых - 26 граждан РФ.
В своей речи глава государства потребовал от ФСБ усилить защищенность "национальных информационных ресурсов, линий связи, баз данных органов власти и управления, содержащих государственную тайну". "Как мы знаем, весь мир знает, в современном мире желающих подслушать чужие секреты достаточно", - сказал Путин.
Напомним, что российский президент сделал такое заявление на фоне все не утихающего скандала с прослушкой американским Агентством национальной безопасности не только граждан своей страны, но и представителей руководства других государств.
Выступая на коллегии ФСБ, президент коснулся и другого актуального вопроса - о гражданах стран СНГ и РФ, завербованных террористами. "Серьезную озабоченность вызывает тот факт, что некоторые граждане России и государств СНГ, завербованные террористами и радикалами, сегодня принимают участие в боевых действиях в Афганистане, Сирии, других регионах мира, по сути, проходят там террористическую подготовку и идеологическую обработку", - сказал Владимир Путин.
По данным главы государства, "есть все основания полагать, что затем они могут быть брошены и против России, и против наших соседей по Содружеству". Как отметил Путин, правоохранительные органы и спецслужбы "должны быть к этому готовы, иметь весь арсенал превентивных мер".  
Обеспокоенность властей вызывает тот факт, что экстремистские радикальные группировки пытаются активизировать свою деятельность не только на Северном Кавказе, но и перенести ее в другие регионы нашей страны - в Поволжье, Центральную Россию. Злоумышленники в своих целях стремятся спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты, отметил Путин.
07.04.2014
Источник: Newsru.com

Смотри также на "Агентуре":

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)