Приобретение Азербайджаном партии вооружений у концерна Israeli Aerospace Industries (IAI)

01 Июнь 2012, 17:23 (GMT +4)
Азербайджан спас израильского производителя вооружений от убытков – СМИ

Баку, 1 июня, SalamNews, Ф.Халилова. Приобретение Азербайджаном партии вооружений у концерна Israeli Aerospace Industries (IAI) спасло его от крупных убытков в связи с резким сокращением рынка продаж. Западные страны стали покупать меньше оборудования из-за экономического кризиса, передает SalamNews со ссылкой на IzRus.

Сделка по приобретению военной продукции на сумму в $1,6 млрд, заключенная в начале 2012 года между Минобороны Азербайджана и концерном Israeli Aerospace Industries (IAI), спасла израильского производителя от серьезных финансовых затруднений, сообщает Globes. Чистая прибыль IAI в первом квартале этого года увеличилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2011, составив $54 млн, тогда как выручка достигла $894 млн.

Как отмечает издание, авиационная промышленность в мире переживает упадок из-за экономического кризиса. Западные страны делают значительно меньше закупок как военного, так и гражданского оборудования. В IAI отмечают, что сильно снизился спрос на производство двигателей для небольших гражданских самолетов, приобретаемых авиакомпаниями, и на обновление лайнеров подобного типа.
Как сообщал портал IzRus, о заключении сделки между IAI и Азербайджаном стало известно в феврале. Речь идет о поставках беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и новейших систем ПВО. Было договорено также, что израильские специалисты отправятся в Азербайджан, чтобы обучить местных коллег работе с новыми военными системами.

В декабре 2011 года министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов заявил, что его ведомство намерено наладить выпуск БПЛА Aerostar и Orbiter-2M уже в 2012 году. Их производством займется компания Baku's Azad Systems Co, которая была образована в результате договоренностей правительств Израиля и Азербайджана. В текущем году планируется произвести 60 беспилотников.







Поделиться

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами