Азербайджан может подать на Армению в международный суд за экономический ущерб

Азербайджан может подать на Армению в международный суд за экономический ущерб
Материал предоставлен изданием Trend.az
Распечатать
31 мая 2012, 13:54 Азербайджан Армения суд все метки
Москва
В деле о хищении денег Банка Москвы появились новые фигуранты
Это интересно
Задержанные в Ираке российские байкеры освобождены
Жителей Земли ждет уникальное зрелище
Уровень жизни семей в регионах отличается в разы
В кино: Самые ожидаемые премьеры
Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend Э.Мехтиев/ Азербайджан может подать на Армению в международный суд за экономический ущерб, нанесенный в результате оккупации азербайджанских земель.

«На оккупированных Арменией азербайджанских землях полностью разрушено множество учреждений, сельское хозяйство. Армения должна выплатить Азербайджану компенсацию за нанесенный ущерб», — об этом сказала журналистам директор Института по правам человека Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), депутат Айтен Мустафаева.

По ее словам, и азербайджанское государство, и общество должны работать в этом направлении. Аналогичные примеры в мире имеются, и Азербайджан, основываясь на международных нормах, может поднять этот вопрос и вынести его на рассмотрение международного суда, сказала Мустафаева.

То, что Армения будет нести международно-правовую ответственность, не вызывает никаких сомнений, отметила она.

«Мы уже начинаем работать в этом направлении. Это показатель того, что мы думаем о наших будущих поколениях», — сказала депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Все новости страны

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами