Лавров призвал Макфола сделать выводы из произошедшего

Лавров призвал Макфола сделать выводы из произошедшего
Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»
Распечатать
1 июня 2012, 0:54 Россия США Лавров Сергей заявления все метки

Москва
В столице открывается купальный сезон
Это интересно
«Бурановские бабушки» привезли на родину серебро «Евровидения». Фото и видео
Чемпион мира по боксу найден мертвым в своем доме
Женщина в Москве отравила троих мужчин
Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал посла США в РФ Майкла Макфола сделать выводы из ситуации, сложившейся после заявлений американского дипломата, передает ИТАР-ТАСС.

«В нашей профессии положено не радоваться, а воспринимать реалии. А реалии таковы, что американскую делегацию формирует президент Обама, но одновременно реалии таковы, что посол Макфол должен сделать выводы из того, что произошло», — сказал Лавров, отвечая на вопрос, как он относится к тому, что в делегацию США на саммите «двадцатки» войдет Макфол.

Напомним, ранее Макфол в ходе выступления в Высшей школе экономики сделал ряд заявлений, которые вызвали резкую реакцию российского МИДа. Посол, в частности, обвинил Россию в «подкупе» руководства Киргизии, чтобы побудить его закрыть базу, которая используется для транзита грузов НАТО в Афганистан. Кроме того, он упрекнул Россию в проведении политики «сфер влияния» и «увязок» между собой различных вопросов международной повестки дня.

В МИД России с крайним недоумением восприняли высказывания Майкла Макфола. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил: «Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога. В частности, российское руководство никогда не использовало термин “привилегированные сферы влияния”. Мы говорили и говорим о странах, с которыми нас связывают взаимные привилегированные интересы. Мы не применяем укоренившееся у американцев понятие “сфер влияния” в практической политике, в том числе в отношении Киргизии.

Что касается аэропорта “Манас”, то Макфолу виднее, какие взятки и кому давал Вашингтон. Можем лишь сообщить, что лет десять назад администрация Джорджа Буша заверяла о необходимости задействовать базу “Манас” на год-два. Мы понимаем, что у власти в Вашингтоне уже другая администрация, но это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских действий в Центральной Азии. Посол должен быть в состоянии как минимум объяснить расхождение между словом и делом.

Не менее непрофессионально прозвучали и утверждения Макфола о неких “увязках”, которые якобы выдвигает Россия при обсуждении острых международных тем.

Заявлять, будто мы предлагали разменивать “Иран на Грузию”, а “права человека в России – на Северную Корею” – значит, ничего не знать о позиции Москвы, в которой принципиальные вопросы, включая нераспространение ядерного оружия, являются безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу».

+



Новости по теме:
Посол США в РФ Макфол должен сделать выводы из произошедшего — Лавров 00:05
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Рейтинг материала:3.67 Поставить оценку

Уже 5 комментариев
Читать все комментарии (5)
Написать комментарий

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами