Готов ли Баку к отражению ракетной атаки со стороны Ирана?

mediafax.ru
Готов ли Баку к отражению ракетной атаки со стороны Ирана?


В окрестностях Баку может быть размещена база ВВС США

НОВЫЙ ДЕМАРШ БАКУ: ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД СОРАТНИКУ ХАМЕНЕИ

Во вторник, 29 мая, посольство Ирана в Баку сообщило любопытную новость: официальному представителю духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи запрещен въезд на территорию Азербайджанской Республики. Иранского высокопоставленного священника зовут Мохаммед Хади Фарид Асри.

«У меня нет информации о том, почему ему не разрешили въезжать на территорию Азербайджана», - подчеркнул иранский дипломат в Баку Сейид Ахмед Неймати. Он также сообщил: посол Ирана в Баку, отозванный на минувшей неделе в Тегеран в знак протеста против «оскорбления духовного лидера Ирана», до сих пор не вернулся в Баку. И судя по всему, возвращаться не торопится.

Однако вернемся к обстоятельствам запрета на въезд в Азербайджан официального представителя аятоллы Хаменеи. Как стало известно, инцидент возник накануне в международном аэропорту имени Гейдара Алиева в Баку. Таможенники после изучения паспорта иранского священнослужителя сообщили ему: его пребывание в Азербайджане нежелательно и посоветовали ему отправляться обратно в Тегеран.

Можно предугадать реакцию официального Тегерана. Дело в том, что согласно Конституции Исламской Республики, духовный лидер Ирана является «человеком № 1» в стране, и он вправе давать распоряжения президенту Ирана и наложить вето на любые президентские указы. И вот официальный Баку идет на очень смелый поступок: отказывает «правой руке» Али Хаменеи приезжать в Азербайджан. Естественно, в Тегеране этот демарш воспримут как пощечину. И дальнейшее обострение отношений неизбежно.

Почему президент Азербайджана Ильхам Алиев идет на такой риск? Скорее всего, он прекрасно помнит, что исламская революция в Иране в 1979 году началась после того, как скрывавшийся от шахского режима аятолла Хомейни прибыл из Парижа в Тегеран на самолете Aır France.

Конечно, никто не собирается сравнивать прилет в Баку священника, приближенного к духовному лидеру Ирана, с тем поистине историческим возвращением имама Хомейни в Тегеран в 1979 году. Но власти Азербайджана понимают, на что идут. Они полагают, что запретить въезд в Азербайджан – это меньшее зло, чем позволить этому священнослужителю разыграть в этой бывшей советской республике «исламскую карту».

Между тем на фоне такого беспрецедентного ухудшения отношений обе стороны делают вид, что ничего не происходит. В частности, в своем поздравительном послании Ильхаму Алиеву по случаю праздника Азербайджана «Дня Республики 28 мая» иранский президент Махмуд Ахмадинежад пожелал «братскому народу Азербайджана счастья и величия».

«Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! – отмечается в послании. - Ваше превосходительство, сердечно поздравляю братское государство и народ по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Республики. Уважаемый Президент, вспоминая с добрыми чувствами плодотворные встречи с Вами и чрезвычайно полезные результаты этих встреч, подчеркивая братские отношения между двумя народами, а также мои искренние связи с Вашим превосходительством, я думаю, что расширение и развитие с каждым днем отношений между Исламской Республикой Иран и Азербайджанской Республикой в интересах обоих народов, а также опора на добрососедские отношения между двумя странами и двусторонние обязательства предотвратят злоупотребление врагов».

В этом послании обращает на себя внимание последняя фраза, где говорится о «злоупотреблении врагов». Естественно, под этими врагами подразумеваются прежде всего две «сатанинские» страны – США и Израиль. Примечательно, что как раз именно с этими странами Азербайджан интенсивно развивает двустороннее сотрудничество, видимо, надеясь таким образом противостоять угрозе возможной агрессии со стороны Ирана.

КОРАБЛИ ИРАНА МАНЕВРИРУЮТ, А БАКУ ЖДЕТ ТУРЕЦКИХ ГЕНЕРАЛОВ

Тем временем корабли ВМС Ирана продолжают свои маневры у границ Азербайджана. И хотя Пограничная служба Азербайджана заявила, что никаких маневров со стороны иранского военного флота не замечено, тем не менее жители Астаринского района Азербайджана наблюдают такую картину: военные корабли с флагами Ирана интенсивно перемещаются на море вдоль морской границы двух стран.

Видимо, именно по этой причине в Баку в начале июня в спешном порядке прибывают сразу четыре турецких генерала: командующий сухопутными войсками Хайри Кыврыкоглу, командующий ВВС Мехмет Эртен, командующий ВМС контрадмирал Мурад Бильгел и руководитель сил жандармерии Турции Бекир Кальйончу.

Сразу приходят на память события 11-летней давности: в 2001 году иранский военный корабль вторгся в территориальные воды Азербайджана, после чего в Баку спешно прилетели турецкие истребители, которые начали кружить над Баку. 11 лет назад Иран понял намек и ослабил давление на Азербайджан.

Теперь, видимо, история повторяется. Иранские корабли маневрируют, а у Азербайджана фактически нет военного флота. И тут надежда на солидарность Анкары. В случае военной агрессии Ирана против Азербайджана турецкая армия должна прийти на помощь. Во всяком случае, так рассуждают официальные лица в Баку.

Между тем между Азербайджаном и Турцией до сих пор не подписан договор о создании военного союза, хотя такие разговоры ведутся с 1991 года. Анкара много раз предлагала Ильхаму Алиеву подписать такой договор, который создал бы правовую основу для размещения на азербайджанской территории турецких военных баз. Однако президент Азербайджана упорно отказывался от этого, опасаясь гневной реакции со стороны Кремля.

Теперь, однако, ситуация стремительно меняется. Политика балансирования и равноудаленности Азербайджана от трех региональных держав – России, Турции и Ирана – уже не отвечает сложившимся реалиям, так как в Персидском заливе создалась взрывоопасная ситуация. Шестисторонние переговоры стран Запада и Ирана по ядерной теме в любой момент могут завершиться провалом. И тогда на горизонте возникает угроза воздушных ударов США и Израиля по иранской территории.

РЕШИТСЯ ЛИ ИЛЬХАМ АЛИЕВ РАЗМЕСТИТЬ В БАКУ БАЗУ ВВС США

В случае начала войны Иран, естественно, может запустить в воздух десятки или даже сотни своих ракет малой и средней дальности. И нет никакой гарантии, что несколько ракет не будут запущены в сторону Баку. Готов ли Ильхам Алиев к отражению ракетной атаки со стороны Ирана? Скорее всего, пока нет.

Соседняя Армения надежно защитила себя от нападения извне: эта страна входит в ОДКБ и закрылась «зонтиком» российской системы ПВО и ПРО. Однако Азербайджан не является членом ОДКБ, и в случае агрессии со стороны Ирана Баку должен рассчитывать только на себя.

Скорее всего, нынешнее обострение отношений между Баку и Тегераном заставит руководство Азербайджана подумать о развертывании в Баку мощной системы ПВО, которая призвана перехватывать иранские ракеты и уничтожать их. В противном случае, в Баку могут долететь несколько иранских ракет, что неизбежно приведет к разрушениям и человеческим жертвам.

Источники, близкие в МИД и Минобороны Азербайджана, не исключают возможности размещения в окрестностях Баку базы ВВС США. Причем эта авиабаза, считают они, будет выполнять исключительно оборонительные цели, обеспечивая Баку своеобразным зонтиком от ракетного нападения. На пространстве СНГ прецедент уже имеется. К примеру, Киргизия, входящая в ОДКБ, в 2001 году приняла решение о передаче под контроль Пентагона своей авиабазы «Манас» в пригороде Бишкека. Весной 2009 года эта авиабаза была переименована в Центр транзитных перевозок».

Скорее всего, вопрос о создании в окрестностях Баку авиабазы США будет обсужден 6 июня с.г., в ходе визита в Баку госсекретаря США Хиллари Клинтон.

АЗЕРБАЙДЖАН НАРАЩИВАЕТ ВОЕННЫЕ СВЯЗИ С ИЗРАИЛЕМ

Между тем Азербайджан уже предпринял определенные шаги для укрепления своей обороны: недавно в Израиле было закуплено несколько противокорабельных ракет. Две страны договорились также о совместном производстве в Азербайджане израильских беспилотников. Пока же Израиль обещал поставить в Баку несколько беспилотных самолетов, а также элементы системы ПВО на сумму в 1,6 млрд. долларов США.

Кроме того, если верить влиятельному американскому журналу Foreing Affairs. который ссылается на источники в администрации президента США, Баку обещал Израилю в случае начала войны с Ираном предоставить еврейскому государству азербайджанские аэродромы для дозаправки израильских истребителей. Но при этом было поставлено четкое условие: аэродромы Азербайджана не могут быть использованы для нанесения бомбовых и ракетных ударов по территории Ирана.

И хотя побывавший в апреле 2012 года в Баку с рабочим визитом глава МИД Израиля Авигдор Либерман категорически опроверг эту информацию, тем не менее, в Тегеране всерьез восприняли информацию журнала Foreing Affairs.

Итак, обозначится ли поворот в военном сотрудничестве Азербайджана с Турцией, США и Израилем? Лакмусовой бумажкой для ответа на этот вопрос станет будущее РЛС России в азербайджанском городе Габала. Если Ильхам Алиев откажется от пролонгации с Россией договора этой мощнейшей станции предупреждения ракетного нападения, то это и будет означать изменение курса военной дипломатии Азербайджана. И в будущем место российской станции могут занять РЛС Турции, США или Израиля.

11:05 29.05.2012

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами