США выслали диппредставителя Сирии



США выслали диппредставителя Сирии

Госдепартамент заявил о причастности Ирана
Патрульная машина Секретной службы США у сирийского посольства в Вашингтоне
РАЗМЕР ШРИФТА 
Скотт Стернc
Администрация США высылает из страны самого высокопоставленного дипломатического представителя Сирии в связи с массовыми убийствами мирных жителей в деревне Хула на прошлой неделе. Соединенные Штаты считают, что ответственность за убийства несет правительство Сирии. Наблюдатели ООН подтвердили, что в деревне Хула убиты более 90 местных жителей, в том числе несколько семей, с которыми, судя по всему, хладнокровно расправились прямо в их домах.


Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд сообщила, что временному поверенному в делах Сирии Зухейру Джаббуру велено в течение 72 часов покинуть Соединенные Штаты.


«Мы предприняли эти действия в ответ на массовые убийства мирных жителей в деревне Хула – не имеющее абсолютно никакого оправдания, ужасное и отвратительное преступление в отношении ни в чем не повинных детей и женщин, расстрелянных в упор головорезами правящего режима, членами группировки “Шабиха”, которым помогали иранцы, которые фактически кичились этим в эти выходные», – сказала Нуланд.


Нуланд не предоставила никаких доказательств причастности Ирана к этому преступлению, но заявила, что Вашингтон «находит довольно интересным» тот факт, что заместитель руководителя иранского спецподразделения «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции решил не скрывать тот факт, что они консультировали правительство Сирии.


Администрация Обамы сообщила, что решение о высылке сирийского посла было скоординировано с Австралией, Великобританией, Канадой, Францией, Германией, Италией и Нидерландами, которые также высылают высокопоставленных сирийских дипломатов.


По словам Нуланд, этот акт насилия совершенно однозначно свидетельствует о том, что президент Сирии Башар Асад продолжает представлять угрозу для мира и безопасности, совершенно «бесцеремонно нарушая» резолюции Совета Безопасности ООН, призывающие положить конец боевым действиям и освободить политзаключенных.


Во вторник спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил президенту Асаду, что предложенный ООН план мирного урегулирования «не может принести желаемых результатов, если не будут приняты решительные меры с целью прекращения насилия». Представитель ООН и ЛАГ сказал, что он сообщил Асаду об обеспокоенности международного сообщества относительно продолжающегося кровопролития, в том числе убийств мирных жителей в Хуле.


Представитель Госдепартамента Нуланд заявила, что Вашингтон по-прежнему поддерживает посреднические усилия Аннана, но считает, что время, отпущенное для дипломатического диалога с Асадом, закончилось.


«Он делает все возможное, чтобы попытаться убедить человека, который направил своих головорезов в деревню убивать женщин и детей, поступить правильно и положить конец насилию. Он – человек, который верит в то, что можно договориться. При всем при этом мы считаем, что единственное, что способно повлиять на Асада, — это давление», – сказала Нуланд.


По словам Нуланд, в ближайшие дни Соединенные Штаты будут продолжать искать пути, как в ООН, так и в столицах других государств, для усиления экономического, политического и дипломатического давления на правительство Асада.


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник в телефонном разговоре спецпосланнику ООН и ЛАГ Кофи Аннану, что задача реализации его плана мирного урегулирования в Сирии стала еще более актуальной, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.  Об этом сообщает РИА «Новости»


«Министр (Лавров) указал, что в сложившейся ситуации задача реализации мирного плана Кофи Аннана становится еще более актуальной», – говорится в сообщении.


В нем также отмечается, что Аннан подтвердил свой настрой на дальнейшую работу и выразил признательность российской стороне за постоянную поддержку его усилий.


В ходе разговора Лавров указал на то, что расследование событий в поселке Хула должно быть беспристрастным и проходить под эгидой миссии ООН.


Между тем Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты поддерживают призыв России к проведению подобного расследования, поскольку результаты этого расследования, вне всякого сомнения, подтвердят причастность президента Асада к расправе над мирным населением.


«Так что, сами понимаете, в этом смысле заставит ли это Россию совершенно по-иному взглянуть на ситуацию? Мы надеемся, что да», – отметила Нуланд.


В воскресенье Совета Безопасности ООН выпустил заявление, в котором «самым решительным образом» осудил правительство Сирии за убийства в Хуле.  Россия это заявление поддержала.


ККомментарии:



Кому:: Дмитрий От:: МОСКВА
30.05.2012 18:22
Дипломатов бы завербовать, показав фотки расправы над 90 мирными жителями (это жутчайшее зрелище). А сейчас что - ну, отослали, ну мы - против убийств мирных граждан. А будто дипломаты были - "за". В такие моменты мне хочется просто заорать, Вы что, белены объелись? Вам же теперь придется их, сирийцев бомбить! На кой вам разведывательные управления, если таких вещей понять не в силах? Кого эти разведывательные управления завербуют? Инженеров из правительственной администрации? Кроме США еще и Австралией, Великобританией, Канадой, Францией, Германией, Италией и Нидерландами - высланы, т.е. еще и между собой посоветовались (!) и пошли на это безумство осознано. Не менее 30 высокопоставленных потенциальных союзников потеряли и по своей воле. Не понять мне этих людей.

тарии

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами