В Молдове прошла научно-практическая конференция, посвященная нагорно-карабахскому конфликту - ФОТО

В Молдове прошла научно-практическая конференция, посвященная нагорно-карабахскому конфликту - ФОТО
20:40, 1 июня 2012
Политика

 
1 июня 2012 года в Молдове прошла научно-практическая конференция "Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и Приднестровский конфликт: современное состояние и перспективы урегулирования".

Конференция была организована Академией Публичного Управления при Президенте Республики Молдова, Центром Стратегических Исследований при Президенте Азербайджанской Республики, Институтом Общественных Политик Республики Молдова и Посольством Азербайджанской Республики в Республике Молдова.

На церемонии открытия конференции выступили Ректор Академии публичного управления при Президенте Республики Молдова проф. Васили Марине, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Молдова проф. Намик Алиев и Начальник Управления политического анализа Министерства Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова Евгений Визир.

На конференции выступили с докладами: др. Гюльшен Пашаева – заместитель директора Центра Стратегических Исследований при Президенте Азербайджанской Республики на тему "Современное состояние и перспективы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе", др. Ровшан Ибрагимов - заведующий отделом анализа вопросов внешней политики ЦСИ на тему "Неурегулированные конфликты как препятствие к региональному сотрудничеству", др.

Камал Макили-Алиев – ведущий научный сотрудник ЦСИ, сопредседатель редколлегии международного научного журнала "Право и политология" на тему "Некоторые аспекты провала международного права в нагорно-карабахского конфликта", Оазу Нантой – директор программ Института публичных политик Республики Молдова на тему "Конфликт в восточных районах Республики Молдова – конкуренция интересов и перспектива урегулирования", Николаэ Киртоаке – директор Независимого института стратегических исследований, Посол Республики Молдова в США (2006-2009 гг.) на тему "Нормы международного права, применимые к конфликтам в постсоветском пространстве", др. Виктор Жук – заведующий отделом европейских исследований Института европейской интеграции и политических наук Академии Наук Молдовы на тему "Замороженные конфликты в постсоветском пространстве: общее и частное", Виорел Киврига – директор Департамента функционирования рыночной экономики на тему "Экономические аспекты в урегулировании приднестровской проблемы", Андрей Ковриг – полковник в отставке, президент Ассоциации гуманитарного права на тему "Право войны в контексте вооруженного конфликта на Днестре".

В работе конференции также участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол Турции Мехмет Селим Картал, представители Министерства Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова, советники посольств Чехии Владимир Шаль и Румынии Валентин Малыш, другие сотрудники посольств и представительств международных организаций, аккредитованных в городе Кишинэу, проректор Академии публичного управления при Президенте Республики Молдова проф. Олег Балан и другие ведущие ученые Академии, экс-посол Молдовы в Узбекистане проф. Николай Осмокеску, председатель Правления Конгресса Азербайджанцев Молдовы (КАМ) др. Вугар Новрузов, ученые, специалисты международного права, редакторы газет и журналов и другие представители СМИ.

После выступлений докладчиков состоялась содержательная дискуссия.

На конференции была организована обширная выставка литературы и карт по нагорно-карабахской проблеме. Особое место в экспозиции заняли издания Фонда Гейдара Алиева.

В ходе конференции участникам были розданы книги, брошюры, карты, посвященные армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Нажмите на фотографии для увеличения:

  Поделиться

Просмотров: 131

Версия для печати

Сообщить об опечатке
В статье
Страны:
Moldova, Republic of
Порекомендовать другу



http://news.day.az/open/335965/?http://img.dayazcdn.net/clickable/06/7/335965_015.jpg

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)