Мусульмане осудили нападение на Асланяна

Мусульмане осудили нападение на Асланяна

29 мая 2012, 17:05

Асланян в больнице


Контекст
Кувейтские зеки "опустили" сокамерника, оскорбившего ислам

Мусульманская общественность осуждает факт нападения на журналиста Асланяна: самосуд – не исламский метод, и с Асланяном следовало разбираться в суде, а не в подворотне, утверждают общественные и религиозные деятели.

"С сожалением узнал о данном происшествии. Действительно, оскорбляя Пророка, этот журналист нанес оскорбление всем мусульманам, - заявил ИА IslamNews председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов. - Но при этом хотел бы отметить, что у мусульман нет понятия самосуда. Сам Пророк и мусульманские ученые-правоведы всегда выступали против самосуда, ни российскому, ни мусульманскому законодательству такие методы не соответствуют. Мы живем в российском обществе, в правовом государстве, мусульманская умма России подчиняется российскому законодательству, которое достаточно адекватно отвечает чаяниям мусульман. В данном случае ответить на выпады Асланяна можно было с использованием правовых механизмов, и такие попытки были предприняты –
наказать обидчика предполагалось с помощью прокуратуры и судебных инстанций".

Кроме того, по словам общественного деятеля, ситуация с нападением на журналиста вредит, в первую очередь, самим мусульманам: "речь, на мой взгляд, идет о провокации, благодаря которой в очередной раз будет развернута антиисламская истерия". И все это вызывает лишь осуждение.

Глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров, со своей стороны, подчеркнул: руководство "Маяка" вполне осознанно предоставило эфир человеку, публично оскорбившему Пророка, которого почитают 20 млн мусульман в России. "Пророк, как сказано в Коране, верующим ближе, чем они сами, чем их души. Наказывать нужно руководство радиостанции – именно они являются разжигателями межконфессиональной вражды. Если уж мы говорим о правовом государстве, на каком основании в правовом государстве подобные вещи звучат в эфире? Это же государственная корпорация, существующая на наши деньги. Лучше бы пришли мне лично горло перерезали, чем произносить такие слова в эфире в адрес моего Пророка, который мне дороже, чем жизнь. Я осуждаю тех, кто расшатывает ситуацию, кто предоставил ему эфир – всех ответственных за этот инцидент нужно уволить. До чего они хотят довести ситуацию? Кем они себя возомнили?" – отметил собеседник агентства.

Развивая свою мысль, религиозный деятель пояснил: "Маяк" оправдывается – якобы, они не знали, что именно Асланян скажет в эфире. Они всю страну за дураков считают, что ли? Прекрасно они все знали, это спланированная акция, в которой участвовало и руководство радиостанции, и ведущие программы. Уверен, все было заранее согласован. Дурочку не надо включать! А сейчас они поняли, в какую игру влезли, какую мерзость совершили. Руководство "Маяка" надо гнать пинками, нормальных людей ставить на их место, которые патриотически настроены и любят свою страну, свой народ, хотят показать нормальный способ сосуществования, преподнести нашему обществу нормальную систему ценностей".

Политолог Аждар Куртов, в свою очередь, заявил агентству о том, что оценивать произошедшее нужно с нескольких сторон. "В исламском мире существуют разные точки зрения на то, как следует реагировать на внешние раздражители. И это нормально, поскольку ислам – это одна из мировых религий с огромным числом последователей, и среди этого огромного числа последователей есть разные течения с разными трактовками, в том числе и правовыми". В то же время, подчеркнул эксперт, "пока что мы не знаем, есть ли связь между покушением на Асланяна и теми заявлениями, которые были сделаны им в радиоэфире". "У юристов есть поговорка: "после этого" не означает "вследствие этого". Следствие должно разобраться: ведь у покушения могли быть какие-то бытовые причины, или речь вообще идет о хулиганстве, никак не связанном с заявлениями Асланяна".

При этом аналитик отметил: "конечно же, человек, который является журналистом, наверное, получил какое-то высшее образование, должен был понимать, к каким последствиям могли привести его действия". "Есть же элементарные вещи – не переходить улицу на красный свет, поскольку ты подвергаешь себя опасности - и не потому, что за рулем сидят агрессивные водители, а потому что ты сам нарушаешь некие элементарные правила. Так и в этом случае. Нарушил элементарные правила, оскорбил святые для верующих чувства – и особенно удивляться ответной реакции бессмысленно", - считает Аждар Куртов.

Тем не менее, если причинно-следственная связь между высказываниями Асланяна в эфире про Пророка и покушением будет доказана, "конечно, это подлежит осуждению", отметил эксперт. "Ислам – это религия, которая в своей либеральной трактовке предпочитает не наносить вред в такой грубой форме. Ислам в России считается со светским характером этого государства и подчиняется существующим законам, которые отрицают возможность произвольного лишения жизни либо нанесения тяжких телесных повреждений", - резюмировал эксперт.

Директор российского центра Аль-Васатыйя Али Вячеслав Полосин также подчеркнул, что "насилие совершенно неприемлемо: даже если человек публично произносит какие-то оскорбительные вещи, для этого есть суд". "По статье "оскорбление религиозных чувств" в России сейчас проходит достаточно много дел. Поэтому следовало обратиться в суд, причем не столько на журналиста (у нас в стране масса неадекватных людей), а, скорее, на радиостанцию, которая выступила средством пропаганды подобных неадекватных вещей. СМИ должны более взвешенно относиться к своей работе и не допускать таких провокационных заявлений в своем эфире. Думаю, что руководство "Маяка" должно быть привлечено к ответственности. За Хасавова же ответили те, кто пустил его в эфир – тут должно быть то же самое", – сказал он.

При этом г-н Полосин согласен с тем, что самосуд – это преступление. "Даже если человек совершил преступление, на него нельзя отвечать другим преступлением. Это недопустимо. Мусульмане должны быть законопослушными людьми, в рамках существующих законов вполне можно решить такие проблемы и дать ответ неадекватным людям, которые неправильно себя ведут. В исламских странах для этого существует шариатский суд, где обеспечена объективность рассмотрения дела, право на защиту, нормы обвинения. А самосуд – это хулиганство и разбой. Но не исключаю, что нападение совершили вовсе не мусульмане – с этим должно разобраться следствие", - подытожил собеседник агентства.


Автор: Вера Ильина
Еще на темы: Пророк, исламофобия, мусульмане
+6
Оцените статью: +6








Контекст
"Неуловимый Толян", или как из преступника стать жертвой
В эфире "Маяка" можно оскорблять Пророка
МВД Британии выразило согласие с мусульманами по поводу провокационного фильма
Немецкие исламофобы нагнетают страх
Чтобы потешить Россию, Лукашенко решился на неожиданный запрет! Бакинская аномалия: сенсационные подр

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)