Атака на американский беспилотник: мнение экспертов

Атака на американский беспилотник: мнение экспертов

Что стоит за серией демонстративных силовых акций Тегерана?
Распечатать
Послать по еmail
Комментарии (26)
Поделиться


Статьи по теме
Пентагон: Иран обстрелял дрон США
Иран подтвердил нападение на американский беспилотник

Размер шрифта

Алекс Григорьев

Обновлено 09.11.2012 21:10
ВАШИНГТОН — Пентагон признал, что иранские истребители обстреляли американский беспилотник, находившийся в международном пространстве к востоку от Кувейта. Как сообщают американские СМИ, это инцидент произошел 1 ноября, 2 ноября об этом был проинформирован Конгресс. Однако общественности об этом стало известно лишь 9 ноября, после сообщения телеканала CNN. Только после этого выступили представители Ирана, которые пригрозили решительно пресекать любые вторжения в воздушное пространство страны.

Американские эксперты, опрошенные корреспондентом Русской службы «Голоса Америки», уверены, что таким образом Тегеран посылает предупреждения международному сообществу.

Майкл Айзенстадт, директор Программы обороны и безопасности в Вашингтонском институте ближневосточной политики (Michael Eisenstadt,The Washington Institute for Near East Policy) поясняет: «Мне представляется, что иранцы сознательно выбрали для демонстрации своих оборонительных возможностей беспилотный летательный аппарат. Однако это последнее в серии демонстративных акций Тегерана: запрета на трансляции вещания персидской службы Би-Би-Си, кибератак на финансовые учреждения Соединенных Штаты… Иранцы, судя по всему, демонстрируют, что готовы наносить удары в ответ на внешнее давление. Потенциально это может привести к столкновению – подчеркну, что к столкновению, а не войне».

Мохсен Сазегара (Mohsen Sazegara), президент Института исследований современного Ирана (Research Institute for Contemporary Iran): «Важны две вещи: во-первых, почему Пентагон так долго хранил молчание об этом инциденте, и, во-вторых, почему молчали иранцы? После того, как об этой истории стало известно, произошли еще два события – иранские вертолеты и военные корабли нарушили воздушные и морские границы Саудовской Аравии, а Афганистан сообщил, что на его территории разорвались ракеты, запущенные из Ирана. Если все эти сообщения соответствуют действительности, можно говорить о росте милитаризма Ирана».

На время инцидента обращает внимание и Илан Берман, вице-президент Американского совета по внешней политике (Ilan Berman, American Foreign Policy Council): «Это событие произошло практически одновременно с выборами в США. Вероятно, иранцы считали, что время работает на них – неизвестно, хотели ли они повилять на ход голосования, однако они были убеждены, что в силу этих обстоятельств, Америка не будет жестко реагировать».

«Инциденты последнего времени показывают, что с точки зрения Тегерана растет угроза конфликта, связанная с тем, что США и международное сообщество не намерены терпеть развитие иранской военной ядерной программы, – продолжает Берман. – Тегеран явно пытается послать сигнал США и их союзникам, что он способен наносить удары и пойдет на это, если угроза станет более реальной».

В современной истории было достаточно много примеров, когда подобные инциденты становились поводом для начала военных действий. Подобное произошло, например, в рамках так называемого «Тонкинского инцидента», который стал причиной для переброски американских войск во Вьетнам.

Мохсен Сазегара считает, что в этой ситуации Вашингтону следует проявлять терпение: «На мой взгляд, США должны дать понять Ирану, что если эти инциденты повторятся, то последствия будут крайне тяжелыми».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами