Азербайджан выразил Уругваю решительный протест


Азербайджан выразил Уругваю решительный протест
суббота, 17 ноября 2012, 11:50 Баку, 07:50 GMT
Азербайджан выразил Уругваю решительный протест


Азербайджан возмущен визитом делегации уругвайских парламентариев в Нагорный Карабах.

Как передает AZE.az, Азербайджан, при посредстве своего посольства в Аргентине, передал ноту протеста министерству иностранных дел Уругвая.

В заявлении МИД Азербайджана отмечается, что в связи с тем, что делегация во главе с председателем палаты представителей Уругвая и несколько парламентариев посетили оккупированные Арменией азербайджанские территории, МИД Уругвая была направлена нота протеста.

В документе говорится о том, что, согласно появившимся в СМИ сообщениям, президент Палаты Представителей Хорхен Орикко в сопровождении парламентариев сенатора Рубена Мартинеса Хуельмо, депутатов Рикардо Планчона, Ричарда Сандера и Даниэля Радио незаконно посетили оккупированную Арменией территорию Азербайджанской Республики.

Уругвайские депутаты провели встречи с представителями оккупантов. Ряд парламентариев в беседах с оккупантами выразили поддержку территориальным притязаниям Армении.

Азербайджанское посольство заявляет, что посещение оккупированных Арменией территорий нашей республики без разрешения Правительства Азербайджана – незаконно. Данная поездка депутатов Уругвая, а также их встречи и заявления являются неуважением к суверенитету Азербайджана, территориальной целостности, неприкосновенности границ нашей республики, признанных на международном уровне.


Перед началом осуществления данного визита посол Азербайджана провёл встречу с главой палаты представителей Уругвая Хорхе Оррико и объяснил ему нежелательность осуществления подобных поездок. По окончании встречи Хорхе Оррико пообещал послу, что во время осуществления контактов в регионе уругвайская делегация не осуществит визит в оккупированный Нагорный Карабах.

Однако гарантии, данные Хорхе Орикко, являющегося президентом Палаты Представителей Уругвая, выполнены не были. Посольство Азербайджана напоминает, что были оккупированы 20% территорий Азербайджана, миллион азербайджанцев подверглись этнической чистке, стали беженцами и вынужденными переселенцами, покинувшими родные дома.

Совет Безопасности ООН поддержал суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в рамках международно-признанных границ. Совбез потребовал вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возвращения азербайджанских беженцев к родным очагам. Эти решения нашли отражения в резолюциях № 822, 853, 874, 884, а решение Генассамблеи ООН - в резолюции № 62/243.

Армения не выполняет эти требования и продолжает оккупацию, стремясь сохранить статус-кво. Посольство АР выражает глубокую обеспокоенность тем, что президент Палаты Представителей Уругвайской Республики Хорхе Орикко и уругвайские парламентарии стали исполнителями провокаций армян, армянских радикальных сил, в особенности уругвайского бюро Армянской Революционной Федерации Ай-Дата.

Незаконный визит уругвайских депутатов наносит вред мирным переговорам, проводимым в рамках Минской Группы ОБСЕ, говорится в заявлении посольство. Посольство АР просит Министерство иностранных дел Уругвая расследовать произошедшее и выразить отношение к этому вопросу.

Ильгар Джафаров
AZE.az


адрес новости: http://www.aze.az/news_azerbayjan_vyrazil_uruqv_84685.html

регионы: Азербайджан Армения Америка Европа Кавказ СНГ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами