Восстановить прежнюю систему военного образования

Шойгу восстановит прежнюю систему военного образования
текст: /Infox.ru
опубликовано 23 ноя ‘12 16:24
источник: photoxpress.ru
Увеличь свою будущую пенсию сегодня!



Министерство обороны России собирается отказаться от «болонской системы» обучения кадрового состава российской армии в военных вузах к 2013 году.

По словам источника, знакомого с ситуацией, соответствующее решение принял министр обороны Сергей Шойгу.

По словам источника, "сейчас в военном ведомстве прорабатывается вопрос об отмене так называемой болонской трехуровневой системы обучения офицерского состава - бакалавриата, специалитета и магистратуры, - которая была введена в вузах Минобороны в сентябре 2011 года и вызвала возмущение армейской общественности, резко отрицательно повлияв на качество подготовки офицерского состава".

Источник подчеркнул, что "ведущие военные академии, военные университеты и военные училища будут выведены из состава департамента образования Минобороны и подчинены главкомам видов Вооруженных сил и командующим родами войск".

"Судьба руководителя департамента Екатерины Приезжевой, которая несет персональную ответственность за развал системы военного образования, решится в ближайшее время. Насколько мне известно, она будет уволена", - цитирует источник «Интерфакс».

Он подчеркнул, что именно Приезжева была инициатором введения новой системы образования в российской армии "сначала в качестве советника министра обороны, а затем во главе профильного департамента военного ведомства".

Источник также отметил, что "введение новой системы образования по решению бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова было осуществлено в Вооруженных силах на два года раньше запланированного срока. Ее итогом стала ликвидация военных вузов и академий, кадровый состав при этом сократился в семь раз", - отметил источник.

По его словам, департамент образования Минобороны, "скорее всего, будет преобразован в управление, которое войдет в структуру Главного управления кадров Минобороны", полагает он.

Он напомнил, что в рамках формирования нового облика российской армии в 2009 году были созданы военные учебно-научные центры видов ВС, укрупнен ряд военных академий и училищ. В результате приведенных мероприятий департаментом образования Минобороны общее количество военных вузов сократилось с 64 до 17, то есть почти в четыре раза.

Сейчас подготовка офицерских кадров российской армии осуществляется в трех военных учебных центрах видов ВС, 11военных академиях, трех военных университетах. В качестве филиалов действуют 28 вузов и НИИ.


Мы рекомендуем

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)