Агенты Сталина в Вашингтоне

Агенты Сталина в Вашингтоне Авторы нового исследования доказывают, что в 1930-е 1940-е годы СССР имел возможность тайно влиять на внешнюю политику Соединенных Штатов
Распечатать
Послать по еmail
Комментарии (25)
Поделиться
Франклин Рузвельт (в центре)

Статьи по теме
Президенты и экономика
Размер шрифта

Алекс Григорьев


17.11.2012
Администрации Франклина Рузвельта и Гарри Трумэна были буквально нашпигованы советскими агентами, которые не только собирали сверхсекретную информацию, но и оказывали реальное влияние на политику Соединенных Штатов. Этот сенсационный вывод сделали Стэнтон Эванс и Херберт Ромерстайн, опубликовавшие книгу «Секретные агенты Сталина. Подрыв правительства Рузвельта» (Stalin’s Secret Agents. The Subversion of Roosevelt’s Government).
То, что советская разведка была крайне активна в США в 1930-1940-е годы известно давно: наиболее известным результатом ее деятельности стало похищение ядерных секретов Соединенных Штатов, благодаря чему Советский Союз смог в рекордные сроки создать свое ядерное оружие.

Однако авторы книги утверждают, что этим дело не ограничивалось – советская агентура (это могли быть профессиональные разведчики, коммунисты или просто американцы лево-либеральных взглядов, по разным причинам считавшие необходимым или возможным помогать Москве) смогли оказаться на многих ключевых постах в высших эшелонах власти США.

Эванс и Ромерстайн подчеркивают, что в США к ответственности были привлечены лишь немногие из них.

Китай и Ялта

В книге собрано достаточно много прямых и косвенных доказательств справедливости этой гипотезы.

Показательны два примера. Во время Второй мировой войны политику США по отношению к Китаю определяли буквально несколько человек, которые знали китайский язык, в большей или меньшей степени понимали культуру и традиции этой страны и могли ориентироваться в невероятно сложной и запутанной военно-политической ситуации.

Тогда значительную часть территории Китая контролировали японские войска, которым формально противостояли правительство Гоминьдана во главе с Чан Кайши, коммунисты во главе с Мао Цзэдуном и многочисленные полевые командиры. Зачастую китайские фракции воевали друг с другом, а не с японцами.

Эванс и Ромерстайн обращают внимание, что все ключевые специалисты по Китаю в администрации США были уличены в контактах с советскими разведчиками, либо тайно принадлежали к Коммунистической партии США – давно доказано, что советские разведслужбы финансово поддерживали американских коммунистов и пользовались их помощью.

Эти специалисты единодушно рекомендовали высшему руководству страны отказаться от поддержки коррумпированного и неэффективного правительства Чан Кайши, сделав ставку на активно воюющего с японцами Мао Цзэдуна. В значительной степени, эти рекомендации были приняты и реализованы, что, в результате, привело к образованию коммунистического Китая, с которым Соединенные Штаты оказались в состоянии конфликта уже в следующем десятилетии.

Огромное влияние на мир оказала прошедшая в феврале 1945 года Ялтинская конференция, на которой было определена судьба Германии, определены будущие границы Польши, балканских государств, СССР (именно тогда была достигнута договоренность, что в обмен на вступление в войну против Японии, Советский Союз вернет себе Южный Сахалин и Курильские острова) и пр.

Авторы книги подчеркивают, что тогда сложилась следующая ситуация: президент Рузвельт был в очень плохом состоянии – ему оставалось жить три месяца, госсекретарь Эвард Стеттиниус только недавно занял этот пост, в результате, де-факто главным американским переговорщиком оказался Алджер Хисс, глава Офиса специальных политических связей, отвечавшего за стратегическое планирование.

Через несколько лет судом было доказано, что Хисс тайно состоял в рядах Коммунистической партии и входил в ячейку, связанную с советским посольством. Следовательно, делают вывод авторы книги, Иосиф Сталин фактически вел переговоры со своим собственным агентом.

Результатом этого, например, стало согласие США на то, что у СССР в ООН будет три голоса – отдельные голоса получили Украинская и Белорусская ССР, а также согласие западных союзников депортировать в Советский Союз сотни тысяч людей, бежавших на Запад вместе или вслед за германскими войсками.

Комментарий

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» встретился со Стэнтоном Эвансом на презентации его книги в фонде «Наследие» и поинтересовался: чем Эванс может объяснить столь невероятные успехи советской разведки?

«Советская разведка была намного более мощной, чем наша, – ответил автор «Секретных агентов Сталина» – Советские разведчики были профессионалами, и этих профессионалов было много тысяч. СССР направлял невероятные ресурсы на подобную деятельность. В свою очередь, Соединенные Штаты долгое время совершенно не замечали этого. Частично это происходило и потому, что советская разведка не просто собирала информацию – она еще и распространяла дезинформацию, чтобы ввести противника в заблуждение».

«Мы вели заведомо проигрышную игру, причем это происходило очень долгое время. Мы были овцой в овечье шкуре, и потребовалось длительное время, чтобы мы перестали быть овцой», – заметил Эванс.
Распечатать
Послать по еmail
Комментарии (25)
Поделиться







Сортировка комментариев

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)