Пятиугольный Каспий


Пятиугольный Каспий

5.05.2011, 19:03
Пятиугольный Каспий
Скачать
Фото: EPA
распечатать статьюрассказать другудобавить в блог

Россия настаивает на том, что все вопросы в Каспийском регионе должны регулироваться на пятисторонней основе

Вопрос раздела Каспия был вновь затронут в Астрахани, где состоялось заседание Морской коллегии при правительстве РФ под руководством зампредседателя правительства Сергея Иванова.В начале 90-х годов XX века, когда на постсоветском пространстве образовались новые независимые государства, Каспий стал зоной особого напряжения национальных экономических интересов. Пятерка государств - Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран - вот уже 20 лет не может решить главный вопрос: как поделить Каспий? И поскольку количество разногласий в подходах к решению этой проблемы превосходит количество единых мнений, то нерешенный вопрос статуса Каспия выходит сегодня на первый план.
Если Каспий будет признан морем, то границы пройдут с учетом применяемых норм международной морской конвенции. Если же Каспий назовут озером, то, скорее всего, пятерка должна будет выработать частный сценарий решения проблемы.
Нельзя сказать, что за 20 лет ничего не изменилось. Многие разногласия между странами пятерки были решены на прошедших  трех саммитах прикаспийских государств, первый их которых состоялся в 2002 году. На второй встрече в Тегеране в 2007 году принял участие президент Медведев. "Наши обязанности заключаются не только в том, чтобы поделить море, поделить акваторию, морское дно, но и в том, чтобы заботиться о сохранении уникальной экологии. Любая авария на нефтепроводе или вышке, подобная той, что произошла в Мексиканском заливе, в закрытом Каспии будет означать катастрофу", - подчеркнул президент.
На последнем саммите, который прошел в Баку в ноябре 2010 года был разрешен вопрос безопасности на Каспии. Ситуацию вокруг каспийской проблемы прокомментировал "Голосу России"генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев:
"Урегулированы на сегодняшний момент проблемы в секторах российском и казахстанском, на северном Каспии, а в секторах Азербайджана, Туркменистана и Ирана до сих пор консенсуса нет. Они не могут поделить южный Каспий, при этом каждый предлагает собственные подходы. Таким образом, юридический статус Каспия до сих пор остается неопределенным". 
В контексте каспийской проблемы периодически поднимается вопрос о транзите туркменского газа через Каспий. Этот транзит пока через Каспий не проходит, потому что нет таких возможностей. Другое дело, что есть проекты, которые хотели бы соединить восточное и западное побережье Каспия в его южном секторе, то есть создать трубопровод между Туркменистаном и Азербайджаном для того, чтобы осуществить доставку туркменского газа на Запад и, возможно, далее. Хотя есть большие сомнения, что те же Туркменистан и Азербайджан способны заполнить этот трубопровод собственным газом. А еще одна проблема состоит в том, что спонсоров не хватает. Сами туркмены и азербайджанцы на свои деньги такую трубу строить не хотят, а их западные партнеры финансировать этот проект тоже пока не считают для себя возможным.
Сергей Михеев добавил также, что отношение прикаспийских государств к проекту газопровода по дну Каспия неоднозначно. В частности, Россия считает, что все вопросы в зоне Каспия должны регулироваться на пятисторонней основе. То есть такой масштабный проект, как трубопровод через Каспий, должен быть  согласован со всеми пятью государствами каспийского региона, потому что он сопряжен с экологической безопасностью и имеет экономические и геодезические последствия. Дальнейшее урегулирование вопросов по Каспию продолжится на IV саммите прикаспийских государств, проведение которого запланировано на конец года в Москве.


http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/no_program/49902918.html



ОЦЕНИТЬ СТАТЬЮ:


ВСЕГО ГОЛОСОВ: 0

По теме

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами