К основному контенту

Монастырь Давид Гареджи



Монастырь Давид Гареджи станет новым Карабахом?

21.05.2012  |  15:52
Монастырь Давид Гареджи станет новым Карабахом?. 27219.jpeg
Скандал вокруг монастырского комплекса на границе Грузии и Азербайджана не утихает. Взяв в руки дорожную сумку, я лично отправилась в монастырь Давид Гареджи. Я решила выяснить, что за соглашение было подписано между грузинским и азербайджанским правительствами по этому вопросу и почему оно столь сильно возмутило грузинский народ.
Перед отъездом я повидалась с Марикой Лорткипанидзе, известным историком, и расспросила ее о монастырском комплексе Давид Гареджи. "Исторически эта территория входила в состав Грузии, и должна тут же остаться. После распада Советского союза правительство Грузии так и не смогло установить границы с соседским государством. Монастырский комплекс, территория которого стала спорной, желательно объявить автономным", - считает Марика Лорткипанидзе.
Приехав на место, мы застали обыкновенную мирную ситуацию. По территории прогуливались туристы и местные жители, живущие недалеко от монастыря сванов, которые всячески помогают тамошним монахами, ухаживают за комплексом.

Грузию смывает в Азербайджан
Огромный, выстроенный в скале монастырский комплекс в Карайском поле основал святой Давид Гареджийский в VI веке. На одной стороне скалы находится этот комплекс, а на другой - 11 православных церквей и кельи. А посередине стоят сегодня грузинские и азербайджанские пограничники, мирно, без всяких эксцессов. Исторически между грузинским и азербайджанским народами никогда не было вражды, но нападения муслимов всегда осуществлялись через территорию Азербайджана, и именно в монастыре Давид Гареджи, зажигая огонь, подавали первый сигнал Грузии о заходе врага.
Как только мы собрались перейти на другую сторону, тут же объявились грузинские пограничники, а азербайджанские, увидев нас, куда-то запропастились. Как заметили и другие посетители, они не выходили на контакт.
Монастырь Давид Гареджи станет новым Карабахом?. 27218.jpeg


http://www.georgiatimes.info/articles/76168.html


 


  • Gabro Muzashvili ·  Лучший комментатор
    Очень неудачное сравнение с Карабахом,очень!

    • Мехман Искандеровский · КемГУ
      Откровенная анти азербайджанская позиция!Ну и что?Поздравляю "ДТ"!

      • Alexander Avalishvili ·  Лучший комментатор · Тбилиси
        Всего два процента территории монастыря Давид Гареджи юридически находяться на Азербайджанской территории, никаких оснований для паники нет, а пересматривать старые советские границы значит создать прецеденты и для других территорий.С подобных акций протеста кстати начинался и карабахский конфликт, все началось с заботы армянской общественности о древних армянских церквях и монастырях коих в Карабахе числа нету, потом все это плавно переросло в территориальные требования к Азербайджану что стало поводом для войны. Когда эти 2 процента отошли к Азербайджану приблизительно тогдаже огромные территории Тао-Кларджети были отданы большевиками Турции, это уже к сожалению исторический факт, тут уже ничего сделать нельзя.А что касаеться сказавшего такую ересь тов.Дзидзигури, он совсем дурак, или еще провокатор по совместительству?!По моему он и то и другое...

        • Арарат Габрелян ·  Лучший комментатор
          Даа прижучили наших братьев Грузин здорово!если бы это сделали Армяне или Русские вой стоял бы дай боже.Это только цветочки,скоро писать кровью будут!

          • Vera Kobakhidze
            Благодаря Грузии вы не умираете с голода ведь только через Грузию к вам идет транзит, Не через Азербаджан и не через Турцию! а вы в благодарность пыхтите злобой и сарказмом! Стыдно!

          • Арарат Габрелян ·  Лучший комментатор
            Vera Kobakhidze Только не надо строить из себя святых!за это все платят в 3- ом тарифе!И мы не пыхтим злобой и сарказмом! Вы даже не отличаете сопереживание от сарказма,откройте глаза.

          • Арарат Габрелян ·  Лучший комментатор
            Vera Kobakhidze монастырь Давид Гареджи-грузинская святыня!

        • Vera Kobakhidze
          комплекс монастыря Давид Гареджи получил звание КВО, пограничники переместились на другие позиции послушайте новости.

          • Ирина Казарян ·  Лучший комментатор
            Что молчите,грузины?! Или вас хватает на оскорбления только армян?! Что плохо,когда своё отнимают?!

            • Наим Багиров ·  Лучший комментатор
              eto ne vase delo.idite zaymites svoimi delami.

            • Gabro Muzashvili ·  Лучший комментатор
              съешь лимон,Ирина...

            • Giorgi Morchiladze · Тбилиси
              вот потому вы и нарываетесь на оскорбления, что имеете такую реакцию ... лучше жить мирно, и проблемы и недоразумения решать мирно. нам всем на Кавказе давно это стоит понять

          • Angela Lina Aveiga ·  Лучший комментатор · Работает вMinistry of Education
            chazarian, eto odin iz vashix bezdarnix kommentov,,,, ne nado, a?

            • Ирина Казарян ·  Лучший комментатор
              Правда глаза колет))) Не забывайте,палка о двух концах! С огромным интересом буду наблюдать,как вы докажете азерскому стаду,что это ваш монастырь и построен он тогда,когда эти бараны еще паслись в каракумских степях.

            • Наим Багиров ·  Лучший комментатор
              IRINA KOLXOZYAN ETO NE VASE SOBACE DELO.

            • Vera Kobakhidze
              Ирина Казарян не нервничайте, уже доказали и комплекс монастыря получил звание КВО, пограничники переместились на другие позиции послушайте новости.

          • Bimurza Dadeshqeliani-Afrasidze ·  Лучший комментатор ·Страсбург
            konfliqt vigodno tolko vragu...Irene Ghazarian vi vrag gruzii?

            • Bimurza Dadeshqeliani-Afrasidze ·  Лучший комментатор ·Страсбург
              kamu vigodno konflikt? tolko vragu !

              • Angela Lina Aveiga ·  Лучший комментатор · Работает вMinistry of Education
                bednaia GRUZIA!skolko mozhno ee rvat?!na skolko klochkov?!kogda eto konchitsa?!

              Комментарии

              1. DİQQƏT YETİRİN, ƏZİZ HƏMVƏTƏNLƏR!
                Ölkəmizin şimal sərhədində erməni fitnəkarlarının qızışdırmaq istədikləri Монастырь Давид Гареджи ilə bağlı yazılar internetdə dərc edilmişdir. Hətta Qafqazdan çox uzaqda yerləşən ölkələrdən belə bu fitnəkarlıq faktını anlayaraq, təşəbbüskarlara bundan əl çəkməyi təklif edirlər. Kommentari yazan gürcü vətəndaşlarının əksəriyyəti bu erməni fitnəsinə demək olar ki, anlaqlı yanaşırlar. Lakin bir də diqqət yetirin, məhz erməni soyadlı yazarlar bu monasır məsələsini iki qonşu dövlət arasında qarşıdurma mənbəyinə çevirməyə var gücləri ilə cəhd göstərirlər və bundan sərhəd münaqişəsi törətmək üçün dəridən qabıqdan çıxırlar. Cəmisi bir Azərbaycan soylu bir-neçə dəfə ermənini sakitləşdirməyə çağırır. Görünür ki, gürcülər ölkəmizə normal yanaşan insanlardır. Amma erməni "kommentatorları" öz fitnəkarlıqlarından əl çəkmir və aravurmağı davam etdirirlər.
                Bu, doğrudan da bizim (və həm də gürcülərin) müvafiq sərhəd səlahiyyətlilərinin reaksiya verməli olduğu və şəraiti aydınlaşdırmaqla, fitnəkarları yerində oturtmalı olduğu bir məsələdir və hələ ki, inşallah, problemə çevrilməmişdir. Amma sayt öz "təxribatçılıq" işini başlı-başına buraxmışdır.
                Bu Монастырь Давид Гареджи məsələsinə reaksiya verən yoxdur rəsmilərdən. Gec ola bilər?

                ОтветитьУдалить

              Отправить комментарий

              Популярные сообщения из этого блога

              Глава четвертая Служба пограничных нарядов

              Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

              Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами