Давид Гареджи: Пограничного конфликта нет


Давид Гареджи: Пограничного конфликта нет

2012-05-21
Скандальная ситуация вокруг расположенного у азербайджано-грузинской границы монастырского комплекса Давид Гареджи уже не первую неделю будоражит грузинскую политическую среду. Информационным поводом стали слухи о том, что азербайджанские пограничники выставили посты прямо посередине комплекса, и не пускают туристов. Мы направились в монастырский комплекс, чтобы увидеть своими глазами, что там происходит.


По дороге мы встречали туристов из Германии, еще из каких-то европейских стран. Мы решили задать им вопросы по поводу свободы передвижения У этой женщины из Западной Европы никаких проблем нет.


А Исмаил живет в Грузии, но он азербайджанец, В Давид Гареджи он привез свою дочь, показать монастырь, имеющий огромное значение для обеих культур. Он говорит, что в детстве его каждый год возили сюда родители. Он тоже свободно передвигается здесь.


А вот и собственно линия границы между Грузией и Азербайджаном. Там, на равнине Азербайджан, а тут, на нагорье, Грузия. Пограничники ни с одной стороны не мешают туристам гулять по комплексу.


Мы провели некоторое время в кампании грузинских пограничников, которые несут свою службу в обычном режиме. За последнее время здесь ничего не изменилось. Азербайджанцы внизу, грузины - наверху. Здесь очень четко видно, где проходит граница.


рузинские и азербайджанские пограничники встречаются крайне редко, хотя имеют право мониторить одну и ту же территорию.


На практике, доступ к монастырскому комплексу со стороны Азербайджана затруднен, не юрисдикционными, а природными причинами. Надо подниматься высоко в гору. Попасть со стороны Грузии значительно легче.


Одним словом, нам показалось, что проблема Давида Гареджи надумана. Здесь по сравнению с прежними временами ничего не изменилось. Все, кто хотят, имеют сюда доступ. Возможно, раскрутить пограничную тему удобно в канун перед предвыборной кампанией в Грузии. А кому это может быть нужно, решайте сами.


Пикрия Чихрадзе, одна из лидеров оппозиционной партии «Новые правые», давно, что назывется в теме. Она считает, что представители правительства, в частности, заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе совершили ошибку, заявив о решении пограничного вопроса. По ее словам, переговоры будут продолжаться еще долго.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами