Министерство обороны России разочаровано неконструктивным подходом Азербайджана


 Баку выжимает выгоду из Габалы

25.05.2012, 17:33
Баку выжимает выгоду из Габалы
Скачать
Габалинская радиолокационная станция. © Фото: goroda-mira.com
распечатать статьюрассказать другудобавить в блог

Переговоры России и Азербайджана об использовании Габалинской радиолокационной станции зашли в тупик

В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Габала святош
Министерство обороны России разочаровано неконструктивным подходом Азербайджана в переговорах по согласованию условий продления эксплуатации Габалинской РЛС. Об этом сообщили в российском военном ведомстве. В начале марта в СМИ появилась информация о том, что Баку добивается повышения арендной платы с 7 до 300 миллионов долларов в год.
Какое-то время в обеих столицах пытались хотя бы создавать видимость конструктивизма. Хотя, скажем, в Москве с трудом сдерживались от недипломатических выражений, когда пытались вслух понять причины немотивированной тяги партнера к деньгам. Но сейчас, видимо, допекло.
На самом деле, Баку демонстрирует непреклонность, которую можно объяснить лишь желанием сделать бизнес на геополитической конъюнктуре. Но, во-первых, республика вроде бы как не из бедных. Вон как с "Евровидением" размахнулась - аж к проведению Олимпиады или на худой конец чемпионата Европы по футболу интерес проснулся. А во-вторых, и Россия вроде бы как стратегический партнер, с которым так обращаться как минимум неприлично.
Все-таки это надо очень хотеть навредить, чтобы стоимость аренды вдруг увеличить в 45 раз. Так могут поступать только в двух случаях: либо просить как можно больше, чтобы в итоге получить хоть что-то, либо оскорбить этим завышением настолько, чтобы вообще отказались иметь с этим дело. Первый вариант выглядит прагматичным. Второй, скорее, безрассудным, поскольку Габала на этот момент никому, кроме России, не нужна.
Вместе с тем эксперты считают неслучайным тот факт, что Москва заявила о тупике в переговорах сразу после саммита НАТО в Чикаго. Ильхам Алиев был там. И хотя подробности его присутствия не афишируются, не исключено, что в России есть люди, которые что-то знают.
Прямую причастность Вашингтона к такому поведению Баку политологи, правда, отвергают. Хотя с военной точки зрения стремление лишить Россию такого ресурса должно было бы входить в планы Пентагона. США если и влияют на это дело, то, скорее, опосредованно. Самим фактом навязывания Европе системы ПРО.
Баку чувствует противоракетные тренды, потому и пытается впарить Москве то, что, как ему кажется, для нее теперь должно представлять повышенную стратегическую ценность. Иной мотивации российские эксперты не предлагают.
И все в один голос твердят об однозначно недружественном поведении Азербайджана по отношению к России. Москва уже заявила, что откажется от эксплуатации Габалинской радиолокационной станции, если позиция Баку не изменится. В Минобороне считают, что предлагаемая Азербайджаном цена аренды сопоставима со стоимостью строительства двух новых аналогичных РЛС на территории, скажем, юга России.
В любом случае, как полагают специалисты, Москва сохранит свои позиции и свой контроль. С Баку или без него. Хотя с ним, наверное, было бы все-таки привычней.
Какими бы соображениями ни руководствовались в Азербайджане, их едва ли можно объяснить здравым смыслом. Так говорят эксперты. Они считают, что для официального Баку сейчас было бы самым разумным сделать своевременные выводы. И допускают, что в противном случае выводы сделает Россия.
А это может означать и так называемый принцип взаимности. Надо же привести в чувство страну, которая все-таки, несмотря ни на что, пока остается стратегическим партнером.

Тему продолжит ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин.
Шейнкман: О российско-азербайджанских переговорах по Габале говорят, что они зашли в тупик. Как вы считаете, могут ли они оттуда выйти? Каким должен быть компромисс?
Литовкин: Безусловно, они оттуда могут выйти, если азербайджанская сторона проявит понимание задач, которые стоят перед радиолокационной станцией. Система предупреждения о ракетном нападении "Дарьял", которая расположена под Габалой в Азербайджане, не будет находиться под давлением извне, как мне кажется.
Шейнкман: То есть вы считаете, что основная причина таких неумеренных финансовых аппетитов Баку заключается в том, что его провоцируют на это?
Литовкин: Я думаю, дело не только в неумеренных финансовых аппетитах. Неумеренные финансовые аппетиты - это верхушка айсберга, о которой говорят в прессе. На самом деле все гораздо серьезнее. Азербайджан настаивает не только на огромной цифре арендной платы за Габалу, но и, что более существенно, он требует, чтобы контракт, договор был заключен на каждые три года и через каждые три года он пересматривался, что препятствует обновлению аппаратуры Габалы.
Более того, Азербайджан требует, чтобы вся эта аппаратура, которая будет меняться, которая будет произведена в России, в случае если Азербайджан разорвет отношения с Россией, осталась в собственности Азербайджана. И многие другие препятствия, которые ставят российскую сторону в нелепое положение.
Очень сложно объяснить Азербайджану очевидные вещи, если он не хочет это понимать и просто хочет, с одной стороны, выкачивать деньги из России за бесправное положение российских офицеров на этой станции российского имущества, а с другой стороны, хочет угодить неизвестно кому. Если Азербайджан считает, что, отказавшись от России, он передаст эту станцию Соединенным Штатам для контроля над Ираном, то он глубоко заблуждается. Безусловно, наши офицеры не оставят Азербайджану российское программное обеспечение, если они уйдут из Габалы. Без наших запчастей и комплектующих станция "Дарьял" в Габале работать не сможет.
Шейнкман: Как вы думаете, Россия может обойтись без Габалы, найти ей достойную альтернативу?
Литовкин: Безусловно, станция в Армавире перекрывает станцию в Габале, но может, в принципе, обойтись без "Дарьяла". Но дело в том, что России потребуется понести дополнительные затраты, чтобы еще более модернизировать станцию в Армавире, а это предусмотрено проектом создания этой станции.
Но это не смертельная ситуация, когда Россия вынуждена будет отказаться от Габалы. Я думаю, что потеряют-то, конечно, обе стороны, но больше потеряет Азербайджан от того, что Россия откажется от Габалы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами