К основному контенту

Британия уклоняется от признания геноцида армян

МИРRSS


The Guardian logoThe GuardianВеликобритания
Плакат «Инструменты геноцида» в Ереване
© REUTERS, David Mdzinarishvili

Британия уклоняется от признания геноцида армян

Геноцид армян
В документах министерства иностранных дел говорится о необходимости особо подчеркнуть страдания людей во время массовых убийств 1915 года, но при этом предлагается по-прежнему избегать использования известного термина, чтобы не вызвать раздражения Турции.

141145

Иэн Блэк (Ian Black)

Армения и ее трагическая история вызвали широкое обсуждение в СМИ в преддверии отмечаемой 24 апреля столетней годовщины событий, которые сейчас — хотя и не повсеместно — называют геноцидом 1915 года. Президенты Владимир Путин и Франсуа Олланд приедут в Ереван и будут представлять Россию и Францию — две наиболее влиятельные страны, которые не побоялись вызвать недовольство Турции и в отношении массовых депортаций и убийств в последние дни существования Османской империи использовали слово геноцид. США, которые воздерживаются от использования этого слова, направляют на церемонию министра финансов Джека Лью (Jack Lew). Британию будет представлять вице-председатель британо-армянской межпарламентской группы Палаты общин член консервативной партии Джон Виттингдейл (John Whittingdale).

Никто не умаляет своего почтительного отношения к авторитету Виттингдейла, послу Великобритании в Армении или епископу Лондона, который также будет присутствовать на церемонии. Но уровень британского представительства гораздо ниже уровня трех других постоянных членов Совета Безопасности ООН. Еще один факт, указывающий на разницу в представительстве, это то, что Принц Уэльский возглавит делегацию Великобритании, которая в тот же самый день примет участие в церемонии празднования столетия битвы в Галлиполи. Эту дату для торжеств, по мнению армян, Турция — давний надежный союзник НАТО — выбрала намеренно, чтобы затмить своими торжествами день памяти жертв геноцида, который будет отмечаться в Ереване.

Позиция Британии в вопросе признания геноцида не нова. Однако документы, обнародованные в соответствии с законом о свободе информации — при том, что они были тщательно отредактированы — проливают свет на содержание проходивших полтора года назад внутриправительственных дебатов о необходимости изменения политики по этому вопросу. Итогом этой дискуссии — судя по всему, между посольством в Ереване и заместителем министра иностранных дел Великобритании по делам Европы в Лондоне — стало решение продолжать прежнюю политику, но при этом занять «более прогрессивную» позицию по вопросу участия в торжественных юбилейных мероприятиях. «Однако следует позаботиться о том, чтобы этот шаг не был неверно истолкован как отсутствие официального признания (в широком смысле этого слова) ужасающих событий, произошедших в 1915-1916 годах», — высказался неназванный участник дебатов. «Было бы правильным принять более активное участие в юбилейных мероприятиях, а также продолжить работу по урегулированию разногласий». Министерство иностранных дел не уточнило, означает ли присутствие на церемонии Виттингдейла с коллегами, на самом деле, более активное участие в мероприятиях.

Как ни парадоксально, в мае 1915 года, когда все те ужасы и страдания, которые испытывали в годы войны армяне в восточной Анатолии, широко освещались в прессе, Британия со своими французскими и российскими союзниками гневно осуждали действия, которые они назвали «преступлением против человечества» — что тогда еще было новым термином. Однако нынешняя позиция Великобритании заключается в том, что решение о том, что является геноцидом, должны принимать не правительства. «Правительство Великобритании признает геноцидом лишь те события, которые признаны таковыми со стороны международных судов (например, Холокост и резня в Сребренице и Руанде), и именно этим мы должны руководствоваться в вопросе о признании», — говорится в документе. Эту позицию подверг жесткой критике адвокат Джеффри Робертсон (Geoffrey Robertson), чьи заявления, по всей видимости, и вызвали дискуссию в британском МИДе.

В качестве варианта в 2013 году рассматривалась и другое решение проблемы. Предлагалось последовать примеру России, Франции и других стран и признать массовое истребление армян геноцидом, руководствуясь опубликованным в мае 1915 года заявлением (стран Антанты — прим. пер.) и преамбулой конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой в 1948 году. «Это было бы воспринято положительно как правительством Армении, так и британской диаспорой, — говорилось в документе. — Однако это означало бы существенное и далеко идущее изменение политики правительства Ее Величества». Следующее предложение было в значительной степени отредактировано. И Турция странным образом в тексте вообще не упоминается. Еще в одном документе по этому вопросу, в котором сообщается о решении, принятом в 2010 году парламентом Швеции о признании термина «геноцид», говорится о «заметном влиянии» на отношения между Стокгольмом и Анкарой, в том числе и об отмене визита тогдашнего премьер-министра, а ныне президента Турции Реджепа Тайипа Эродогана (Recep Tayyip Erdogan). Можно предположить, что Британия опасается подобных ответных мер со стороны Турции в случае признания геноцида армян. Но закон о свободе информации не предусматривает подробных объяснений причин этого явного и досадного нежелания признать геноцид.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.

Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или
перейдите, предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами