К основному контенту

Ватикан, свобода прессы и журналисты, рассказавшие правду

Ватикан, свобода прессы и журналисты, рассказавшие правду

7264
Сначала было слово. А говоря более светским языком, сначала были слова, которые было запрещено издавать, печатать, продавать и покупать, если в них содержалась ересь. Таким было отношение церкви к печатному слову в начале эры Гутенберга. Затем с контрреформацией Тридентского собора появился «Индекс запрещенных книг» — список книг, который составляла Святая палата (официальное название инквизиции — прим. пер.), он был упразднен в 60-х годах прошлого века после Второго Ватиканского собора.

Церковь папы Франциска руководствуется положениями, принятыми на этом Соборе, который признал и способствовал продвижению основных универсальных свобод человека, среди которых — свобода мысли и выражения посредством печати. Однако принятое сегодня решение начать расследование в отношении двух наших журналистов — Эмилияно Фиттипальди и Джанлуиджи Нуцци — по обвинению в издании двух книг отбрасывает Ватикан на десятки лет назад, а то и на века. Когда тождество светской и духовной власти позволяло немедленно изымать и уничтожать сомнительные книги, а их авторов наказывать.

Сегодня, к счастью, все происходит не так. Книги заполнили витрины и полки, они быстро распространяются из рук в руки, от одного читателя к другому. Журналисты становятся главными действующими лицами в общественных дискуссиях, которые и начались благодаря их работе. Многие представители церкви высказали свои суждения. Даже сам папа, будучи во Флоренции, утверждал, что предпочитает «беспокойную» церковь, нежели спящую, в которой скандалы замалчиваются, а новости распространяются только с целью запугивания или шантажа.

Через десять дней после начала всей этой истории — громкого ареста монсеньора Лусио Вальехо Бальда (Lucio Angel Vallejo Balda) и Франчески Каоки (Francesca Chaouqui), никто еще не сумел опровергнуть никакую информацию, изложенную в книгах «Скупость» и «Крестный путь». А следовательно, расследование в отношении двух журналистов, виноватых в том, что они донесли до сведения читателей то, что узнали из бесед со своими источниками и терпеливого, скрупулезного исследования документов, является ударом по свободе прессы, по всем нам, не только тем, кто профессионально занимается журналистикой, но и по читателям, которые имеют право владеть информацией.

Фиттипальди и Нуцци виноваты лишь в одном — в том, что написали правду. Не абсолютную истину, боже упаси: когда она появилась в этом мире, то была распята, хранителям христианского учения это должно быть хорошо известно. Кстати, что касается христианской правды, в Евангелии от Матфея основатель католической Церкви поручает своим ученикам выносить на свет то, что до сих пор было во тьме, кричать с крыш о том, что было нашептано на ухо. О том, что сейчас в Ватикане кто-то хотел бы снова отправить во мрак.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.

Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или
перейдите, предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами