К основному контенту

Российские шпионы прекрасно знают польскую натуру


Российские шпионы прекрасно знают польскую натуру

Интервью с бывшим шпионом Александром Маковским

0110

Анита Чупрын (Anita Czupryn)

Polska: Можно ли сказать, что между Россией и Украиной разворачивается война разведок?

Александр Маковский (Aleksander Makowski):
Для России война разведок продолжается постоянно, ведь разведдеятельность всегда предшествует развитию такого рода ситуаций. Президент Путин, обладающий эффективной и работоспособной разведкой, прекрасно знал, какими будут последствия договора об ассоциации Украины с Евросоюзом. Он знал, что следующим шагом станет вступление Украины в НАТО. В связи с этим он встал перед простым выбором: или Крым станет его базой, или станет в будущем базой натовской. С этого и началась вся эта сумятица.

— Любопытно, как деятельность российской разведки может выглядеть изнутри. Как, например, российские спецслужбы действуют на территории Украины?

— Российская разведка ведет интриги на Украине, в Европе (в том числе в Польше) и во всем мире. Это глобальная разведка, за спиной которой несколько десятков, если не сотен лет непрерывной работы, и активы которой уже много лет размещаются во всех значимых государствах мира. Эта разведка готова к самым разным сценариям.

— А конкретнее?


— Российская разведка — агентурная, то есть она базируется на агентах. Она ищет агентов в иностранных государствах, организациях, армиях, в других разведках, а с их помощью занимается сбором информации и способствует дестабилизации там, где считает необходимым. А поскольку, как я полагаю, на Украине возможности ее разведки особенно велики, там она может делать в своих интересах практически все, что хочет.

— Откуда взялись эти возможности?


— Украина — это страна, в которой практически все говорят по-русски, страна, которая была частью Советского Союза. Подавляющее большинство офицеров украинских спецслужб заканчивали те же самые школы разведки и контрразведки, что и россияне, эти люди прекрасно друг друга знают. Это идеальная ситуация, похожая на ту, когда когда-то разведка Восточной Германии обладала возможностью глубокой инфильтрации в Западной Германии. Разумеется, такие же возможности есть у россиян и в странах, входивших в СССР: в Эстонии, Латвии, я думаю, и в Литве. Примером может послужить то, что произошло недавно в Эстонии.

— Россияне похитили эстонского офицера контрразведки. Как это стало возможно? И зачем?
Вывеска на здании эстонской полиции безопасности (КАПО)

— Эстония — член НАТО. Недавно там побывал президент Барак Обама, который выступил с сильной речью, заявив, что Альянс будет поддерживать всех своих членов. В ответ россияне похитили офицера эстонских спецслужб и наблюдают, что будет происходить дальше. Я думаю, эта игра велась Россией как минимум год-два, а этот офицер имел свои источники с российской стороны, и, могу поспорить, один из источников мог быть подставной уткой россиян. Он мог передавать этому офицеру разную информацию, а в определенный момент заманил его в место, откуда его и похитили.

— Какие вы видите тут сценарии?

— Сценарий прост: этот офицер, как уже объявили россияне, предстанет перед судом, а оттуда в мир пойдет разная информация. Все зависит от того, записывали ли этого офицера, например, на встречах с каким-нибудь российским агентом, передавал ли этот агент какие-то сведения, связанные с российскими делами. В целом россияне хотят показать, что НАТО с территории Эстонии ведет против них активную разведывательную деятельность, они постараются извлечь из этого выгоду в сфере пропаганды, как это происходит с Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden).

— Какое наказание ему грозит?

— Известно, что ему грозит 20 лет тюрьмы, и единственный шанс состоит в том, что у НАТО или какой-нибудь из натовских служб будет в распоряжении российский шпион или шпионы, которых можно будет обменять на эстонца.

— Возвращаясь к Украине: каковы доказательства, что российская разведка действует там именно таким образом?

— Многое указывает на то, что российская разведка прекрасно изучила возможности украинской армии, ее вооружения, снабжение, силы; она знает, кто там кем является, и даже какие наступательные шаги планируется предпринять. Я допускаю, что она передает эти сведения сепаратистам, которые, как мы видим, прекрасно подготовлены к различным действиям. Украинская сторона не может застать их врасплох. Здесь следует разделить, чем занимается российская военная разведка, а чем гражданская. Однако в данной ситуации и та, и другая работают на дестабилизацию Украины. Это там сейчас происходит. Кроме того в сложившейся ситуации деятельность российской разведки не ограничивается Украиной, она старается выяснить, какие шаги предпринимает НАТО, каков уровень решимости отдельных стран — Франции, Германии, США. То есть россияне пытаются понять, как далеко они могут зайти в разных действиях на Украине или в странах Балтии. Я полагаю, что эта разведка способна получать довольно точные сведения, так что президент-полковник Путин довольно хорошо знает, что он может себе позволить.

— Какую роль может играть на Украине американская разведка?
— Она занимается тем же, чем российская разведка на Западе: старается получить информацию о том, каковы цели россиян, что делают сепаратисты, как далеко они зайдут. Американцы хотят выяснить, насколько украинцы готовы все-таки вступить в ЕС, насколько они готовы сопротивляться россиянам. Это масштабная игра между Россией и Соединенными Штатами, которая имеет глобальный характер, а Украина — только один из ее эпизодов.

— Какого рода поддержку может оказать Украине американская разведка?
— Об этой поддержке говорят открыто. Ведь американская разведка решается обнародовать разные спутниковые снимки, на которых видны позиции россиян, их техники; где показано, как далеко на украинской территории они размещаются; как российские конвои курсируют между одной и другой страной. Но проблема состоит в том, что американцы сделали ставку в первую очередь на электронную разведку. В ней они мастера, однако, с агентурной разведкой у них, я думаю, дело обстоит хуже. Это значит, что если у них нет агентов в Кремле, в непосредственном окружении Путина, то они не слишком понимают, какими могут быть его следующие шаги. А в данной ситуации — это самое главное.

— Что лучше: иметь отличную агентурную разведку или фантастическую технику?


— Нас, я говорю о польской разведке, всегда учили, что основополагающее оружие разведки — это агент. А техника — всегда служит дополнением. Технику можно тем или иным способом обмануть. Но если у вас есть хороший проверенный агент, который обладает доступом к образу мыслей главы конкретного государства или конкретного военного штаба (или даже там присутствует) — это бесценно. Этого не заменит никакая техника. Агентурная разведка, особенно в многополярном мире, незаменима.

— В чем заключается разделение ролей между гражданской и военной разведкой России?


— Они должны дополнять друг друга. Военная разведка в первую очередь занимается изучением возможностей украинской армии; того, что происходит на Украине; наблюдает, не воюют ли там люди из других стран; следит за различными действиями национальных войск в рамках НАТО. Гражданская разведка в первую очередь концентрируется на изучении реакции Запада и США на украинские события и предпринимаемые россиянами шаги, стараясь получить сведения на опережение: «Что сделает Запад, если мы пойдем на шаг дальше?»

— Россияне могут отреагировать на заявление нашего министра обороны Томаша Семоняка (Tomasz Siemoniak), сказавшего, что мы готовы продавать Украине оружие?
Украинские солдаты в Славянске

— Для России это не имеет особого значения, поскольку украинская оборонная промышленность находится на довольно хорошем уровне. Помимо буквально нескольких видов вооружений у украинцев есть все, что им нужно. Проблема Киева — не вооружения, а плохо обученная, неэффективная слабая армия с плохим командованием. Это основная проблема, поскольку до недавнего времени Украина была, пожалуй, даже более крупным экспортером вооружений, чем Польша. Оружия там предостаточно, и оружия хорошего.

— Медиаэксперты в Польше говорят, что польские СМИ дают искаженный образ конфликта на Украине. Это может быть эффектом российской пропаганды?

— Россияне ведут свою пропаганду, Запад — свою. Польша — это, конечно, часть Запада, и в связи с этим она участвует в пропагандистской игре. Но я скажу так: у любой разведки есть старая методика, как понять другую сторону. Нужно сесть на стул, на котором она сидит, влезть в ее ботинки и начать думать, как она. Тогда вещи, которые казались непредсказуемыми, оказываются очевидными, а туманные — очень четкими. Если мы сядем и начнем мыслить, как Путин, окажется, что все его действия абсолютно предсказуемы и ясны. Он не преподносит никаких сюрпризов. Было понятно, что если ЕС хочет заключить с Украиной соглашение об ассоциации, то Путин автоматически решит, что следующим шагом станет приглашение Украины в НАТО. Следуя этой логике мышления, выбор у него был прост: «Или я это допущу, или нет». Поскольку он не хочет, чтобы у российской границы появилось натовское государство размером с Украину, он решил этого не допускать. Первым шагом стал захват Крыма — ключевой для Путина базы, поскольку это окно в Средиземное море, а, тем самым, в половину мира. Если мы постараемся таким образом понять, что думает противоположная сторона, не будет никаких сюрпризов и неожиданностей. Запад, в особенности американцы, которые прекрасно владеют такими методиками и постоянно их используют, ничуть не удивились произошедшему. Между этими двумя государствами, Россией и Америкой, такие игры, в какой-то мере уходящие корнями еще в эпоху холодной войны, ведутся до сих пор, это обычное дело.

— Как выглядят эти игры в контексте Польши?


— Такая страна как Россия всегда старается каким-то образом влиять на то, что происходит как в Польше, так и на других направлениях. Я не вполне уверен, что ее возможности столь велики, что она может обеспечить победу той или иной партии, но в какой-то степени она может этому способствовать. Таким примером может стать решение Путина, что через год, в это же время, он отдаст Варшаве обломки «Туполева» и активизирует все силы, которыми обладает в Польше. Тогда у нас разразятся споры на тему обломков (что с ними делать, почему так поздно) и всплывут прочие сюжеты, связанными со смоленской катастрофой. Дискуссии об обломках самолета определят всю предвыборную кампанию. Я в этом уверен.

— Это может повлиять на исход этих выборов?


— Может. А поскольку в России работают целые штабы, которые способны инспирировать в нашей стране различные события, такой сценарий у них продуман.

— Российские шпионы прекрасно знают польскую натуру?


— Я думаю, в чем-то они знают ее даже лучше, чем сами поляки. Посторонний наблюдатель, который смотрит со стороны, всегда легче и без эмоций может уловить разные элементы, которые можно использовать против поляков.

— У польской разведки есть свои методы противостояния российской разведке?

— Я надеюсь, и я убежден, что восточное направление — это основное направление интереса нашей разведки. Но, как мы видим, с Украиной дело решено. Запад смирился с Крымом, с широко понимаемой автономией в Луганске и Донецке, видимо, тоже. Сейчас самая большая угроза — это появляющиеся по всему миру халифаты.

— То есть исламская политическая система. Человек, который охотился на бен Ладена, а потом описал это в книге, разбирается в этом лучше всех.


— Путин не развяжет открытой войны в Европе или в другом месте. А если говорить о халифатах, кто уже появился сирийско-иракский, существует халифат в Нигерии, в Сомали, скоро он будет в Афганистане. Полутора десятков миллионов россиян в Европе нет, а столько же мусульман есть. Жизнь дала исламистам новое оружие, например, лихорадку Эбола. Можно представить, что они заразят ей сто или двести исламистов и отправят их в Европу. Страх, который охватит тогда людей, будет несравним даже с тем, который вызывает перспектива повторения теракта 11 сентября. Это реальная угроза.

* Александр Маковский — легенда польской разведки. Сын шпиона, рос в Лондоне и Вашингтоне, был стипендиатом Гарварда, обучался в разведшколе в Кейкутах. В 1990 году получил негативную аттестацию, как бывший руководитель XI отдела Службы безопасности, занимавшегося оппозицией. Позднее фигурировал в качестве сотрудника разведки. Выпустил книгу «Преследуя бен Ладена. В афганском капкане 1997-2000», где описал неизвестные акции польской разведки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.

Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или
перейдите, предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами