К основному контенту

Агенты КГБ в Швеции

Логотип SverigesradioSveriges RadioШвеция
Шпион
© Fotolia, ysbrandcosijn

Агенты КГБ в Швеции

1583
Высокопоставленный социал-демократ, сотрудник правительственной канцелярии, ученый океанолог, инженер электронщик, известный журналист, библиотекарь, специалист по Китаю, сотрудник Шведского радио — все под кличками, псевдонимами: Маг, Филон, Игрок, Изотоп... Всё это агенты или информаторы советского КГБ в Швеции. Или это люди, в отношении которых КГБ имело далеко идущие планы вербовки, и она уже началась. О 17 таких случаях, публикует серию статей газета Афтонбладет. Все они из материалов бывшего сотрудника и архивариуса КГБ, перебежчика Василия Митрохина, чей гигантский архив был обнародован в британском Кэмбридже летом 2014 года, а на Запад попал в 1992 году.

«Написано, что я агент КГБ? Ну да, это я, но почему агент? Первый раз это вижу» — говорил в интервью журналисту Афтонбладет Юакиму Керпнеру, человек служивший библиотекарем в одном из ВУЗов Швеции и продавший представителям КГБ, в конце 1970-х годов, по данным из архива Митрохина, различной секретной научно-технической информации, в том числе и из института Оборонных исследований Швеции/FOI, на сумму в 250 тысяч крон.

Под псевдонимом Лаб проходил в КГБ библиотекарь, который ныне, при встрече с журналистами, отрицает, что передавал в СССР что-либо секретное. Нет, говорит — копировал статьи из открытых источников, к секретным материалам доступа не имел. Но за услуги, его связной, по имени Владимир Медовников, кормил его в ресторане и давал небольшие суммы в конверте, по 500 крон. Всего около 7 тысяч крон получил библиотекарь — агент по кличке Лаб, по его словам, и был вынужден прекратить эту деятельность в 1981 году, из-за слишком сильного давления со стороны нового связного КГБ и требования дополнительных услуг.

Шведская полиция безопасности Säpo допрашивала Лаба уже в конце 90-х годов, когда до них дошла информация из архива Митрохина, через британские спецслужбы. По мнению одного из сотрудников Säpo, Лаб, скорее всего, и не лукавит, когда свою роль преуменьшает, хотя бы потому, что сотрудники КГБ имели тенденцию собственные заслуги и достижения сильно преувеличивать. Ну а куда делась солидная разница между 250 и 7 тысячами крон, об этом можно только догадываться.

А вот история домика в пригороде Стокгольма, на полуострове Туресё, по данным из архива Митрохина. Дом этот, стоящий высоко на холме, с видом на залив, был куплен на деньги КГБ в 1961 году супружеской парой, проходившей в архиве под кличками Филон и Филонка, оба родом из Финляндии. КГБ истратило на этот дом, в общей сложности, около 100 тысяч крон, большие деньги по тем временам, и использовался он для радиоконтактов. Филон и Филонка были радистами, связными. Обоих уже давно нет в живых, и у дома новый хозяин. Остались очевидцы, соседи, которые вспоминают об этой паре, как о людях очень простых, но малоконтактных. Правда, говорят — он, Филон, любил за соседями в бинокль наблюдать. Высоко, мол, жили, далеко всё видели.

Под кодовым именем Слим проходил сотрудник шведской правительственной канцелярии, социал-демократ, который был завербован КГБ в 1973 году, согласно документам Митрохина. Там сказано, что он проработал шесть лет за границей, а в 1978 году вернулся в Швецию, после чего контактное лицо по имени/кличке Акулов или Акула, вновь вступил с ним в контакт. Однако установить, кто стоит за псевдонимом Слим не удалось, никто под весьма краткое определение не попал.

Еще один «засланный казачок» в правительственной канцелярии — кличка Бертиль, завербован в Финляндии в 1962 году. Но тоже никаких связей с реальными людьми найти не получилось.

Вообще не известно, считают аналитики спецслужб, были ли эти люди сами в курсе, что на них заведены досье в КГБ и, что они числятся там завербованными.

По записям из того же архива Митрохина в 1957 году КГБ планировало внедрить в Швеции своего агента с фальшивым австрийским паспортом, который должен был войти в круги шведской политической, деловой и культурной элиты, используя визиты в эксклюзивные, по тем временам, стокгольмские рестораны: Den gyldene freden(Золотой мир) и La Rond. Однако из тех же документов следует, что агента этого в Швецию не впустили, благодаря стараниям шведской Полиции безопасности.

По мнению писателя и журналиста Яна Гийю, тоже в свое время подвергавшегося вербовке со стороны КГБ, шпионаж на политическом уровне был характерен именно для советского КГБ, и по его же словам, ныне этот метод отвергается российскими спецслужбами, как баловство и пустая трата времени и денег. СВР России, уверяет писатель Гийю, переключилась на чисто военный и технический шпионаж. Платит за секретную информацию реальные деньги и быстро добивается результата. Другое дело во времена СССР, когда ГБ вербовало агентов широко, массово, на очень ранней стадии их карьеры, в студенческие годы, как то было, например, с Кимом Филби и его друзьями. И когда у кого-то из завербованных карьера складывалась, информация от них была уже на вес золота. Вот как говорит об этом шведский писатель Ян Гийю:

«В отличие от Запада КГБ работало с очень долгой перспективой для вербуемых лиц. Они могли общаться с объектом годами, без малейшего намека на преступление. Как в случае с этим библиотекарем, платили ему за общедоступные документы, и для него это были легкие деньги. Но КГБ проводило, что называется, ковровые бомбардировки из таких вербовок. Все очень долгосрочные. Может быть, каждый десятый делал карьеру и становился полезным. Но если такими вещами человек занимался с десяток лет, то он уже в большей или меньшей мере в этом погрязал, оказывался на крючке».
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.

Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или
перейдите, предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.
1583

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами