К основному контенту

Бывший замруководителя КГБ ЭССР дает работе ФСБ уничижительную оценку

Eesti Paevaleht logoEesti PaevalehtЭстония
фсб
© РИА Новости

Бывший замруководителя КГБ ЭССР дает работе ФСБ уничижительную оценку

101455
Кярт Анвельт (Kärt Anvelt)
«Обычный пропагандистский фильм», — так в свое время работавший заместителем руководителя КГБ Эстонской ССР Владимир Поол охарактеризовал показанную в минувшее воскресенье по НТВ документальную ленту «Наш человек в Таллине». Поол считает, что ФСБ действовала недальновидно и одержала сиюминутную победу.

Как сказал Поол, обычному человеку этот фильм наверняка понравился. Если смотреть шире, то, показав пропагандистскую передачу, Россия, конечно, достигла внутри страны хорошего результата — хотя канал НТВ Мир задуман для зрителей за пределами России, смотрит его прежде всего свое население. Поскольку экономика России находится в свободном падении и политическая обстановка напряженная, пишет эстонская газета, в таких случаях традиционно надо повышать патриотизм своего населения и показать — смотрите, Россия большая и могучая, а это наш враг.

Хотя по какой-то причине Россия и ФСБ до сих пор не использовали в своей пропаганде историю похищенного 5 сентября из Эстонии сотрудника КаПо Эстона Кохвера. Не исключено, что это вот-вот сделают, но не исключено также, что у кого-то в ожидании не выдержали нервы и пришлось что-то быстро выдумывать. Как говорят специалисты, это тоже отмечает газета, фильм «Наш человек в Таллинне» — сделанный топорно продукт.

В речах Пуусеппа — противоречия

В том, что рассказал в фильме Уно Пуусепп, Поол увидел ряд противоречий. Например, в фильме утверждается, что все, что ложилось на стол гендиректора КаПо, через Пуусеппа попадало и в ФСБ. «Если они настолько профессиональны, возникает вопрос, почему он (Пуусепп —прим. автора) тогда не удержал от провала раскрытых здесь шпионов», — отметил Поол. Он имеет в виду предателей Хермана Симма и Алексея Дрессена, которых до ареста не переправили в надежное место, или в Россию.

Пуусепп должен был также знать о деятельности Владимира Вейтмана в пользу ФСБ. Однако в фильме сказал, что был удивлен, когда узнал, что вместо него арестовали Вейтмана, который, «насколько я знаю, не передавал абсолютно ничего».

Своих сдавать нельзя

Много вопросов вызвало то, почему ФСБ раскрыл работавшего на эту спецслужбу успешного агента. «Это мне тоже не нравится, — сказал Поол. — Это близорукость, сиюминутная победа». Непрофессиональным Поол называет и то, что ФСБ использует в качестве агентов здешних бывших сотрудников безопасности. Это ставит под удар многих других живущих в Эстонии людей, которые испытывают неудобства.

«Использовать бывших сотрудников — это никуда не годится! Не посчитались с другими живущими здесь людьми, бывшими работниками КГБ, которых вместе с бывшими пограничниками — сотни. Теперь ФСБ поставила под удар и их, людей, которые нейтральны и не перешли ни на одну, ни на другую сторону. Как и я. Я ни с кем не сотрудничаю. Ты можешь быть патриотом обоих государств и желать, чтобы дела были в порядке у обоих сторон», — раскритиковал Поол деятельность ФСБ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.

Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или
перейдите, предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами