Церковь подвергается гонениям. Место: Крым и восток страны.

Как в первые годы христианства,
 церковь подвергается гонениям. 
Место: 
Крым и восток страны. Мишень: 
приходы Киевского патриархата

Для Украинской православной церкви Киевского патриархата в Крыму и на востоке страны настало время серьезных испытаний. Как и все украинское, приходы Киевской патриархии в аннексированном Крыму подвергаются нападениям, прихожане стараются не афишировать свою принадлежность к "раскольнической" УПЦ КП. В Донецкой и Луганской областях службы проходят за закрытой дверью. Некоторые храмы просто закрывают из-за угрозы жизни для прихожан.
Об этом в пресс-центре "Обозревателя" рассказал глава Информационно-издательского управления Киевской Патриархии, архиепископ Евстратий (Зоря). Владыка также дал исчерпывающий ответ на популярный вопрос о перспективе объединения УПЦ КП и УПЦ МП.
Предлагаем вашему вниманию избранные фрагменты пресс-конференции.
Восток: откровенное беззаконие
"На первый взгляд это может показаться странным, но наиболее сложная ситуация – именно на востоке. Как бы ни было сложно в Крыму, там есть действующая власть, хотя она и оккупационная, и от нее можно что-то требовать. Там нет такого уровня откровенного беззакония, который можно наблюдать на востоке Украины. На востоке, к сожалению, могут прийти и сделать что угодно, где угодно, а потом сказать – "Произошел эксцесс, мы не знали, кто это сделал".
В Донецкой и Луганской областях ситуация с нашими приходами достаточно сложная. По большей части она сложная в Луганске
В Донецкой области
Крым: четыре болевые точки УПЦ КП
"В Крыму епархия Киевского патриархата насчитывала до 20 зарегистрированных религиозных общин, служило 12 священников и архиерей. Несколько священников были вынуждены уехать, некоторые остались, но отослали свои семьи на материковую Украину.
На данный момент у нас есть проблемы.
В Севастополе храм Святителя Климента Римского находится на территории учебного центра, который использовали ВМС Украины. Сейчас он находится под российской юрисдикцией, соответственно, там установлен пост охраны, через который просто не пропускают никого без разрешительных документов. Таким образом, ни священник, ни прихожане не могут попасть на территорию храма.
В Евпаторииеще зимой этого года было осуществлено нападение на наш храм. Он еще строится, это деревянное сооружение. Был осуществлен поджог, и купол, уже готовый для установки на храм, сгорел. Неоднократно были попытки не допустить этого строительства, в том числе представители РПЦ оказывали давление на местную власть. Но каким-то образом удавалось находить взаимопонимание. К сожалению, сейчас давление возобновилось. Представители местной власти снова говоря о том, что строительство незаконно и мы обязаны разобрать храм.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Перевальное
Тому, что за этим стоят представители местной общины Московского патриархата, есть много свидетельств. В частности, священник МП накануне общался с нашим священником и прямо говорил ему: "Это твои последние дни в Крыму – убирайся отсюда". Также в день нападения прихожане видели, как к казакам подъехал автомобиль, в котором они узнали человека, отвечающего за финансовую деятельность МП. Из этого автомобиля раздавались деньги участникам погрома.
На вызовы участкового полицейского на протяжении трех часов вообще не было никакой реакции, а когда полицейский прибыл, он, по сути, занял сторону нападавших, категорически отказывался составлять протокол. Документ все-таки был составлен, но никакой реакции, тем более, прекращения преступления, не было. Позже епархия МП обнародовала странное заявление, где было сказано, что она не имеет никакого отношения к нападению, и что сами жители Перевального, недовольные деятельностью священника Киевского патриархата, организовали протест.
Последняя точка на данный момент – Симферополь
Сначала крымская власть не реагировала на обращения. Наконец, в начале июня представитель тамошней власти, отвечающий за обращения граждан, принял архиепископа Климента, взял обращения, которые подала епархия, и сообщил о том, что они переданы на рассмотрение. На данный момент нам известно только то, что эти обращения рассматриваются".
Единственный выход – апелляция к международной общественности
Мы надеемся, что привлечение внимания к этой ситуации будет вынуждать тамошнюю власть придерживаться международных обязательств, которые Российская Федерация взяла на себя в рамках многих международных договоров и соглашений".
Объединение УПЦ КП и УПЦ МП – ключевой вопрос на ближайшее время
Есть и другая сила – те, кто, наоборот, всячески поддерживают создание "Новороссии", чтобы строить так называемый "Русский мир" - новый имперский проект Кремля в Украине. Они считают вполне нормальным использование церкви для таких вещей.
Что касается непосредственно диалога, то тут есть несколько уровней. Первый – это официальный уровень. На официальном уровне более трех месяцев тому назад было создано две комиссии – УПЦ МП и наша комиссия. К сожалению, ни одной официальной встречи эти комиссии так и не провели. Причина в том, что сторона МП не имеет желания собираться на общее заседание.
Но это не означает, что диалог не происходит. Потому что, кроме официального уровня, есть еще уровень неофициальный. Есть общение с епископами, со священниками, с верующими. Более того, за эти месяцы я видел десятки примеров того, как простые прихожане "голосуют ногами" - они просто перестают ходить в храмы МП, а идут в храмы КП.
В самой УПЦ МП происходят сложные процессы. В очень многих храмах перестали упоминать за богослужением имя Патриарха Кирилла, а это уже признак отдаления. Это обязанность, предписанная церковной традицией – за богослужениями упоминать имя своего предстоятеля. Если оно не упоминается, то таким образом они, по сути, отстраняются от Кирилла как от своего руководителя.
Я уверен, что рано или поздно мы придем к тому, что в Украине будет Единая поместная православная церковь, потому что это естественное состояние для церкви.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)