СОВЕТ НАТО СОБРАЛСЯ НА ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ В СВЯЗИ С ЗАХВАТОМ ЗАЛОЖНИКОВ В ИРАКЕ

ГЛАВНАЯ //В МИРЕ

СОВЕТ НАТО СОБРАЛСЯ НА ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ В СВЯЗИ С ЗАХВАТОМ ЗАЛОЖНИКОВ В ИРАКЕ

11 Июня 2014 23:35 - В мире. Прочитано - 156 раз(а)
Совет НАТО собрался на экстренное заседание в связи с захватом заложников в Ираке

Совет НАТО на уровне послов собрался в среду вечером на экстренное заседание в связи с захватом в иракском Мосуле турецких дипломатов. По итогам встречи будет опубликовано заявление. 
Ранее МИД Турции призвал НАТО и ООН провести экстренные заседания, чтобы обсудить ситуацию в Ираке,передает ИТАР-ТАСС.
"Турция мобилизовала все усилия на то, чтобы вернуть захваченных дипломатов в безопасности на родину. Помимо этого, Турция находится на связи с международными организациями, в первую очередь НАТО и ООН. Министр [иностранных дел Ахмет Давутоглу] провел переговоры с генеральным секретарем НАТО и главой госдепартамента США", - говорится в заявлении МИД.
Переговоры с главой американской дипломатии Джоном Керри состоялись незадолго до вылета Давутоглу из Нью-Йорка. Из-за ситуации в Мосуле министр был вынужден прервать свой визит в США. "Мы присоединяемся к Турции и международному сообществу в призыве немедленно освободить захваченный турецкий дипломатический персонал", - отметила руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки по итогам переговоров. 
Она также подчеркнула, что Керри заверил Давутоглу в намерении США "работать с правительством Ирака и лидерами в разных частях этой страны в целях поддержки единого подхода к продолжающейся агрессии ИГИЛ". "Мы поддерживаем контакт с властями Турции и Ирака и готовы оказать [им] любое надлежащее содействие", - заявила Псаки.
Как пояснили в МИД, Турция созывает заседания НАТО и ООН не для принятия конкретных мер или передачи запросов, а для информирования и обсуждения сложившейся в Ираке ситуации.
Что случилось в Мосуле
10 июня стало известно, что Мосул, второй по величине город Ирака с населением более 1 млн человек, полностью перешел под контроль боевиков ИГИЛ. Они захватили стратегические объекты, в том числе аэропорт, тюрьмы, административные здания, а также склады с оружием, снаряжением и боеприпасами, заняли армейские расположения и филиал центрального банка на западе города.
Впоследствии стало известно, что захвачена вся провинций Найнава, центром которой является Мосул.  Боевики ИГИЛ захватили также город Эль-Хувейджа юго-западнее Киркука в провинции Тамим и большую часть провинции Салах-эд-Дин. Власти Иракского Курдистана обвинили центральное правительство в бездействии. Для отражения возможной атаки суннитских боевиков на границу захваченных районов уже выступили бойцы курдских военизированных отрядов. 
Несколько десятков турецких дипломатов были захвачены 11 июня. Как передал из Анкары корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров, помимо дипломатов в консульстве работали также сотрудники турецких спецподразделений, направленные в Ирак для обеспечения безопасности диппредставительства. Связи с консульством нет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами