Израильское руководство отрицает информацию о шпионаже против США

Америка
Израильское руководство отрицает информацию о шпионаже против США

Министр стратегии и разведки Израиля Юваль Штайниц провел встречу на Капитолийском холме

 
Наташа Мозговая

13.05.2014 22:22
Во вторник, министр стратегии и разведки Израиля Юваль Штайниц встретился на Капитолийском холме с председателем сенатского Комитета по разведке Дайан Файнстайн. Формально, поводом для встречи стало возобновление переговоров «шестерки» с Ираном по поводу его ядерной программы.

Однако не менее серьезной темой стало обсуждение серии публикаций в издании Newsweek с информацией о том, что Израиль осуществляет «агрессивную шпионскую деятельность» на территории США – при том, что израильские власти дали обязательство прекратить шпионаж много лет назад – после того, как в 1987-м году Джонатан Полард, бывший аналитик в военно-морской разведке США, был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля.

Автор статей Джефф Стейн утверждает, что публичные претензии по этому поводу в Вашингтоне равносильны «политическому самоубийству», но что представители американских разведведомств докладывали о шпионаже близких союзников на закрытых заседаниях комитетов по иностранным делам и юридическим делам в Конгрессе, а ФБР регулярно распекали израильских дипломатов в Вашингтоне на эту тему (основной акцент израильские шпионы, по сообщению издания, делает на технологических и промышленных разработках), хотя в качестве союзников, израильтяне всегда отделывались
лишь предупреждениями.

В последнее время тема была поднята из-за обсуждения в Конгрессе предложения о введении безвизового режима с Израилем.

В апреле, пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки заявила, что «Израиль не соответствует большинству критериев» для отмены визового режима с США – одним из критериев является менее трех процентов отказа в выдаче виз гражданам страны. Согласно данным американской администрации, с 2009 по 2013-й год процент отказа в выдаче виз израильтянам в возрасте 21-26 лет вырос с 16% до 32%. Одним из объяснений отказа в визах послужил аргумент, что многие молодые израильтяне остаются подрабатывать в США.

Конгрессмены потребовали провести проверку политики выдачи виз молодым израильтянам, выразив опасение, что речь идет о дискриминации.

В беседе с журналистами во вторник после встречи с сенатором Файнстайн, израильский министр стратегии и разведки Юваль Штайниц выступил с резким опровержением информации в статьях Newsweek. «Это нелепые, безосновательные публикации, - сказал он. - В сегодняшней статье, например, меня назвали “главным шпионом” – я, конечно, польщен, но не заслужил такого титула. Я с полной ответственностью заявляю – в том числе от имени премьер-министра Израиля, что мы четко придерживаемся политики не шпионить на территории США и против США. У наших стран замечательные отношения, сотрудничество в сфере разведки, глубокое доверие, и у меня складывается ощущение, что кто-то намеренно пытается это испортить. Мы не дадим этому произойти».

Штайниц добавил, что он пригласил сенатора Файнстайн и членов комитета по разведке посетить Израиль.







Сортировка комментариев

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами