Китай может повторить "крымский сценарий" в России из-за засилья китайцев на Дальнем Востоке, - востоковед

Китай может повторить "крымский сценарий" в России из-за засилья китайцев на Дальнем Востоке, - востоковед

время публикации: 14:21
последнее обновление: 18:53
версия для печатисохранить в виде файлаотправить по почтепросмотр фотоиллюстраций
Присоединение Россией Крыма может привести к серьезным геополитическим проблемам РФ на Дальнем Востоке, считает профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс
Китай может повторить "крымский сценарий" в России из-за засилья китайцев на Дальнем Востоке
Массовая миграция китайцев на Дальний Восток продолжается уже около двадцати лет.





















































Присоединение Россией Крыма может привести к серьезным геополитическим проблемам РФ на Дальнем Востоке

считает профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс. По его словам, злую шутку с Россией, доказавшей возможность безнаказанно присоединить часть территории другой страны, может сыграть близость перенаселенного Китая, жители которого сейчас активно переезжают в Восточную Сибирь, сообщает NEWSru.com.
"Мы сейчас говорим о "крымском сценарии", а лет через 20 этот сценарий смогут повторить уже в России... китайцы! Они тоже будут говорить о большинстве населения", - заявил Леон Тайванс в эфире радио Baltkom. Слова эксперта цитирует MixNews.
Эксперт уточнил, что к востоку от Урала, по некоторым данным, живет всего три миллиона россиян, а также около ста тысяч китайцев, которые переехали в Россию навсегда. Как отмечает издание, массовая миграция китайцев на Дальний Восток продолжается уже около двадцати лет.
"Со стороны Китая "нависает" 90 млн человек", - подчеркнул профессор Тайванс, который известен совместной работой с академиком Андреем Сахаровым над урегулированием карабахского конфликта.
Отметим, что в начале марта 2014 года журналист Foreign Policy Джефф Дайер отмечал, что в Китае могут воспринять присоединение Россией Крыма как "зеленый свет" для "напористого продвижения своих собственных территориальных претензий".
При этом, по словам аналитика, Китай "ощущает себя в шатком положении" в связи с украинскими событиями, с одной стороны, из-за того, что невмешательство во внутренние дела других стран является одним из столпов внешней политики государства, а с другой - "у Китая аллергия на сепаратистские движения". Ведь заявить о своей независимости может, например, Тибет, который давно борется за самостоятельность или хотя бы автономию в рамках КНР. Отметим, что еще один "потенциальный Крым" - северо-западный регион Синьцзян, вошедший в состав КНР чуть более полувека назад. Многие представители населения, уйгуры, не признают легитимность этого и поддерживают борьбу за независимость.
После того, как Южная Корея и Япония осудили присоединение Крыма к России, Китай призвал стороны успокоиться и решать проблемы вокруг полуострова мирным путем.
КНР на протяжении всего кризиса в Украине старалась сохранять нейтралитет: каждый раз, когда это восточное государство просили выразить его точку зрения на гипотетическое вторжение России в Украину, власти страны прибегали к "витиевато-уклончивым формулировкам", подчеркивает Foreign Policy. По вопросу легитимности крымского референдума в Совбезе ООН Китай также воздержался. Однако в конце апреля Китай заявил, что в случае введения экономических санкций против РФ он готов поддержать соседей и "перенести на себя выпадающие торгово-экономические компоненты".
facebook
Cсылки по теме:

Вьетнам обвинил Китай в нарушении своего воздушного пространства
// NEWSru.ua // В мире // 12 мая 2014 г. 


КНДР начала боевые стрельбы возле спорной морской границы с Южной Кореей
// NEWSru.ua // В мире // 29 апреля 2014 г. 


Германия просит Китай усмирить Москву
// NEWSru.ua // В мире // 22 апреля 2014 г. 


Ситуация в Крыму не должна стать прецедентом, считают главы МИД Германии и Китая
// NEWSru.ua // В мире // 14 апреля 2014 г. 


Япония не верит Путину и напоминает России об украинцах дальневосточного Зелёного Клина
// NEWSru.ua // В мире // 3 апреля 2014 г. 


Китай не хочет наказывать Россию санкциями 
// NEWSru.ua // Украина // 6 марта 2014 г. 


В связи с обострением ситуации в Украине и ростом числа неадекватных и радикальных комментариев мы вынуждены временно отключить форум. Надеемся на понимание.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами