Спутник зафиксировал, с чьей стороны была химатака в Сирии

Спутник зафиксировал, с чьей стороны была химатака в Сирии

РБК daily 21:23, 02.09.2013
Фото: ЕРА Фото: ЕРА
Спутниковые фотографии, сделанные 21 августа, доказывают, что химическая атака в окрестностях Дамаска была осуществлена из зоны, подконтрольной сирийским властям. Об этом сегодня сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад французской разведки.
Помимо сообщений о спутниковых фотографиях в докладе говорится, что правительственные силы провели бомбардировку районов, где была осуществлена химатака, чтобы скрыть факт применения запрещенных отравляющих веществ, передает агентство РИА Новости.  Ожидается, что девятистраничный документ, будет передан французскими парламентариям и опубликован на сайтах правительственных учреждений.
Химатака в Сирии произошла 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. В этом обвиняли правительственные войска Башара Асада. В частности, такой позиции придерживаются США, которые даже готовы нанести по Сирии ракетный удар в ближайшее время. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ).
Автор статьи:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)