Арест "неприкасаемого" Саида Амирова

Главная » 2013 » Июнь » 5 » Второй человек на Кавказе... Арест "неприкасаемого" Саида Амирова - сигнал элитам... Началась чистка...

21:28
Второй человек на Кавказе... Арест "неприкасаемого" Саида Амирова - сигнал элитам... Началась чистка...
Мэра Махачкалы Саида Амирова арестовали по подозрению в убийстве следователя в ходе спецоперации, проведенной силовиками. 1 июня в центре Дагестана с главной площади поднялся вертолет, который увез "непотопляемого" мэра в Москву... Для того, чтобы задержание состоялось, район дома Амирова был заблокирован бронетехникой – со стороны все выглядело так, будто в очередной раз берут террористов, сцена, знакомая махачкалинцам давно. Меры предосторожности объясняются невероятным влиянием градоначальника, власть и статус Амирова, получившего прозвище "Кровавый Рузвельт" (он считается вторым по влиятельности человеком на Кавказе после Рамзана Кадырова), могли спровоцировать локальный вооруженный конфликт...
И именно потому, что вес Амирова в политическом пространстве Кавказа невероятно велик, политологи в голос утверждают, что решение об его аресте могло быть принято лишь в Кремле. Эту операцию готовили два года, но следователям пришлось ускориться в сроках финальной сцены, так как появилась информация, что Амиров начинает "убирать" слабые звенья – тех, кто может свидетельствовать против него, так как после смены главы региона мэр чувствовал, что над ним "сгущаются тучи".
К тому же после произошедшего накануне ареста его племянника - заммэра Каспийска Юсупа Джапарова – Амиров, видимо, решил, что ему пора заметать следы. На операцию решились только после того, как взяли главаря "махачкалинской бандгруппы" Сиражудина Гучучалиева, тогда раскрылись имена и соучастников, и организаторов бандитских акций, и это повлекло за собой не только арест племянника - сотрудники ФСБ пришли за дядей. Причем, описываемые события произошли почти сразу после встречи исполняющего обязанности главы региона Рамазана Абдулатипова (его предшественника Путин призвал работать в Москву) с президентом, где глава региона обещал заняться "чисткой региона от коррупции", но о планирующейся операции Абдулатипов, по сообщениям СМИ, якобы не знал из-за степени ее секретности.
В 14:00 сотрудники спецназа ФСБ окружили дом Саида Амирова, время было подобрано неслучайно - вся Махачкала, как и мэр, смотрели футбольный матч "Анжи" – ЦСКА, чем можно объяснить и снижение бдительности охраны Амирова (к их сожалению и "Анжи" проиграл, и начальника увезли без шума). После ФСБ-шников в дом мэра вошел сотрудник СК, Амирова арестовали, взяли с собой вещи и документы для дознания. Один из спецназовцев вынес мэра из дома на руках, так как мэр передвигаться самостоятельно не может, Амирова подвезли на бронированном "Лэнд Крузере" к вертолету – операция прошла без единого выстрела. В тот день помимо Саида Амирова, силовики арестовали еще около 10 подозреваемых в соучастии преступлений мэра.
Басманный городской суд санкционировал арест главы столицы Дагестана Саида Амирова до 1 августа 2013 года, сам подозреваемый заявил, что это политически сфабрикованное дело, и что оно никакой перспективы не имеет. Находиться в тюрьме Амиров не может, по его словам, потому, что ему нужно наблюдение врача – он болен гепатитом, сообщается в СМИ, в других источниках указывают, что подсудимый сослался на диабет, при котором больному нужно постоянно ставить уколы, и от стресса у Амирова поднимется уровень сахара в крови. В любом случае, родственники Амирова привезли медицинские карты, судя по которым вообще непонятно, как мэр еще жив. Кстати, многочисленные враги мэра, наверное, также задаются этим вопросом – "дагестанский Рузвельт" пережил 15 покушений, что, конечно, подкосило его здоровье (хотя, вряд ли его намеренно заразили диабетом), но передвигается политик на кресле-каталке, отчего и сравнивали махачкалинского мэра и американского президента. Но на кличке связи с США не заканчиваются – эксперты не раз комментировали, что Амиров ставленник Запада.
"Саид Амиров, с одной стороны, тесно связан с высшим кругом космополитических либералов в российском истеблишменте, в частности, с Чубайсом. С другой стороны, его поддерживал "Израиль", имеющий обширные интересы на Северном Кавказе. Саид Амиров — ось произраильского лобби. При этом он пользовался вниманием и поддержкой ведущих политических фигур США и ЕС",- комментировал арест Амирова глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль.
О том, будет ли Амиров сидеть срок в тюрьме не только по основному обвинению, но и по десятку еще ведущихся дел, спорят в блогосфере. Многие считают, что таким образом Амирова просто попросили "уйти", раз по-хорошему он не уходил, и через какое-то время Амирова отпустят по состоянию здоровья, но он больше не сможет занимать свой пост и покинет страну. Так, адвокат Амирова Марк Крутер, некогда защищавший вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончик), уже выступил против ареста, ссылаясь на состояние здоровья своего подзащитного и пугая повторением судьбы Магнитского.
Но следователи не хотят выпускать Саида Амирова из-под стражи, так как велика вероятность, что он начнет убирать и запугивать участников процесса, уничтожать вещественные доказательства.
В последние месяцы начало концентрироваться общественное внимание и вокруг финансовых процессов в республике - судя по всему, Дагестан превратился в большую "отмывочную" и "прачечную" для нелегальных денег, на это указывали контрольные органы. Недавние события заставляют задуматься - несколько месяцев назад в московском аэропорту состоялся арест сотрудников ЧОП "Карат-1", операцию провели сотрудники правоохранительных органов - федеральных и республиканских - совместно со спецслужбами, закончилась она арестом "черных инкассаторов", которые пытались перевезти более 400 млн руб. под видом бумажной продукции. Глава ЧОП Магомедрасул Каратов был арестован в начале апреля. Следователи полагают, что "черные инкассаторы" отмыли свыше 100 млрд руб. Кому принадлежали эти деньги? Широкую огласку получила информация о том, что Амиров имел контакты с Каратовым.
Сейчас в Дагестане началась внеплановая проверка банков, а до этого, 27 мая, в отставку ушёл председатель Национального банка Дагестана. В последние месяцы по различным причинам были лишены лицензии дагестанский Трансэнергобанк, а также "Дербент-кредит", Трастовый банк и банк "Экспресс".
Проверяются более десятка северокавказских банков, замешанных в масштабной обналичке. Например, через Трансэнергобанк, согласно отчету, за девять месяцев 2012 года обналичено 27 млрд рублей, передают СМИ. Кстати, по числу банков Дагестан занимает третье место в России, его опережают только Москва и Санкт-Петербург. Именно при Амирове финансовые обороты выросли в 15 раз, в городе начали воплощаться многомиллиардные проекты с привлечением инвесторов из других стран.
Напомним, что Саид Амиров был назначен заместителем председателя правительства республики, вскоре стал депутатом Махачкалинского горсовета и Верховного совета Дагестанской АССР еще в 90-ые годы.
В 1998 г. выиграл выборы главы администрации Махачкалы, Амиров переизбирался на пост мэра в 2002, 2006 и 2010 годах. Он был одним из родоначальников махачкалинского отделения партии "Единая Россия". В 2012 году в очередной раз возглавил местное отделение партии. Именно поэтому удар по Амирову называют ударом по партии премьера Медведева, серьезным сигналом для элит. Пока суд не докажет виновность члена партии и не появится обвинительный приговор, из партии Амирова не исключат, заявили в ЦИК "ЕР".
Сейчас Амирова подозревают не только в связи с террористами-боевиками, незаконным оборотом денег и убийствами конкурентов. СК подозревает, что Саид Амиров имел непосредственное отношение к банде Колхозника, организованной прокурорским работником города Каспийска, большинство членов банды уже задержаны, среди них есть и силовики, и высокопоставленные чиновники. Группировка, возможно, причастна к убийству в 2011 году главы МУП "Водоканал" Каспийска Магомедгаджи Алиева, за что мэру грозит пожизненное.
Исламовед Роман Силантьев прокомментировал арест Амирова:
- Это позитивная тенденция, все мои знакомые по Дагестану прямо говорили, что это главный лидер организованной преступности в Дагестане, человек, который имеет связи с террористическим подпольем, то есть являет собой наихудший вариант превращения бандитов в террористов, смесь преступности и ваххабизма. При этом позиционирует себя наоборот, как борца с ваххабизмом и охранителя интересов России. От многих людей я это слышу, люди приводили серьезные аргументы, мне кажется, что они правы, и события знаменуют собой полномасштабное наступление на этот противоестественный союз во власти: террористов и преступников.
Они друг друга поддерживают, друг друга подпитывают, и если этот союз не будет уничтожен, то, конечно, вероятна террористическая угроза. А вообще, ласковый теленок двух маток сосет, конечно, человек мог на людях делать одно, а на самом деле творить другое – он старался дружить со всеми, но на самом деле имел совершенно четкую позицию. Он уничтожал всех своих конкурентов и активно привлекал для этих устранений террористов, на этом фоне дружба с ЕС и с кем-то еще значения не имеет.
Что касается ареста - мне кажется, была такая санкция от Кремля, тем более, что заметно ужесточение в борьбе с террористами в последнее время, особенно в Дагестане, да и смена главы этой республики дает надежду на то, что все-таки власть серьезно взялась за эту проблему и начала жестко бороться с теми, кто довел эту республику до такого состояния.
Надеюсь, что началась чистка. Многих людей он запугал, запугал достаточно сильно – многие его оппоненты действительно погибли. Но после того, как он попал в место заключения, свидетелей против него уже набирается все больше, и будут возбуждены десятки дел против него. Он лишился своего статуса "неприкасаемого", и думаю, желающих дать против него показания будет гораздо больше, чем раньше.
Елена Свитнева


Читайте также:


Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела об убийстве сотрудника СК России Арсена Гаджибекова предъявлено обвинение Саиду Амирову, Магомеду Кадиеву и Юсупу Джапарову. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия)... Как полагает следствие, заказчиком убийства Гаджибекова является мэр Махачкалы Саид Амиров. Организатором – помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. Пособн... Читать дальше »
Просмотров: 17650 | Добавил: Дискредитатор

Что происходит?... Прости Эволюция...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами