Самые охраняемые границы стран мира

Самые охраняемые страны мира

Рейтинг актуален на 16.11.04
Данный рейтинг отражает виртуальный показатель «степени потенциальной охраняемости границ» на случай вооруженного конфликта у рубежей того или иного государства, и рассчитан на основе данных о протяженности границы и численности регулярной армии для каждой из попавших в рейтинг стран.
В результате, правда, стоит отметить, что первые приходящие на ум карликовые государства, например, Ватикан и Сан-Марино, в список не попали, так как в первом из них никакой армии нет, есть только швейцарские гвардейцы, которые несут символическую охрану входа в само государство Ватикан, а, собственно, ответственность за оборону резиденции папы Римского несет Италия, на территории столицы которой Ватикан и располагается. В Сан-Марино же также просто нет никакой регулярной армии, а при необходимости эти функции осуществляют добровольческие военизированные силы и полиция.
Лидером рейтинга оказалась, как ни странно, Южная Корея. Благодаря малой протяженности сухопутной границы получилось, что при необходимости ее защитить на каждый километр пограничной зоны страна сможет выставить более 2869 бойцов, и это только регулярная армия. И при этом даже нельзя сказать, что вероятность такого развития событий здесь крайне мала из-за большой протяженности морской границы и малой протяженности границы сухопутной, ибо именно на сухопутную часть приходится граница с Северной Кореей, где располагается так называемая пятикилометровая демилитаризованная зона. Этот участок является действительно наиболее охраняемой частью границы государства, поскольку еще с середины прошлого века именно с севера военная угроза Сеулу была наиболее вероятна. Тем не менее, по степени потенциальной охраняемости сухопутных границы Южная Корея выбилась в безусловные и абсолютные лидера, оставив далеко позади ближайших конкурентов.
На втором месте рейтинга оказалась Куба, примерно по тем же причинам. Куба - это остров, поэтому в стране сухопутных границ как таковых нет, однако, есть некие участки – 60 километров – в основном ограничивающие собственно кубинскую территорию от расположившейся на острове американской военной базы. В результате, если гипотетически возможное нападение на страну произойдет именно с суши, то сухопутную границу Кубы смогут охранять целых 2000 военнослужащих на каждый километр. Третье место рейтинга с большим отрывом от двух лидером заняла Великобритания – страна, также со всех сторон окруженная водой и имеющая весьма незначительный в масштабах страны участок сухопутной границы – 360 километров. При необходимости каждый километр этого участка смогут защитить 588 военных. На четвертом месте – Дания, также в основном имеющая морскую границу. Если нападение последует с суши, на защиту каждого километра сухопутной границы страны встанут 323 военнослужащих-датчанина. Замыкает первую пятерку самых защищенных с суши государств мира Турция – каждый километр ее границы потенциально смогут сберечь почти 222 военных. Шестое место – у Катара, седьмое – у Египта. На восьмой позиции оказалось государство Израиль – каждый километр сухопутной границы страны могут защитить 160 военнослужащих. Девятое место у Ливана, замыкает первую десятку Сирия – сухопутную границу страны, которая простирается более чем на 2250 километров, благодаря численности армии смогут охранить от посягательств более 140 военных на каждый километр пограничной территории.
Соединенные Штаты Америки, которые имеют третью по численности армию в мире, и значительная часть границы которых проходит по водной глади, разместились на 15 строчке списка с показателем в 113,51 военнослужащего на каждый километр границы.
Россия, страна со второй по численности армией в мире, страна с огромной территорией, протяженность сухопутной границы которой почти в два раза больше американской (19990 километров), оказалась только на 27 месте списка с показателем в 76 военнослужащих на километр границы.
Наконец, Китай – самое густонаселенное государство мира, государство с самой большой по численности армией на планете, хотя потенциально защищено с суши лучше США и России, но все-таки не лучше всех – только 13 место рейтинга и почти 127 военных на каждый километр границы.
Потенциально наименее защищенными оказались, по большей части, границы стран африканского континента – в последней пятерке рейтинга, с показателем потенциальной защищенности границ в размере менее 1 военнослужащего на километр границы, оказались Мали, Демократическая Республика Конго, Нигер, Гайана и Центрально-Африканская Республика, занявшие соответственно 128-132 места рейтинга. Из стран бывшего СССР наименее защищен с суши Таджикистан – 1,64 военнослужащего на километр границы. Из европейских стран наименее защищенным оказался Люксембург – 2,79 военного на километр границы.
Источник таблиц: РБК.Рейтинг

Ссылки по теме

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами