Эстония и Россия открыли линию скоростного пересечения границы

25 сентября 2012, 21:50 (мск) | Политика
| Источник: "РИА Новости"
Эстония и Россия открыли линию скоростного пересечения границы

ТАЛЛИН, 25 сен — РИА Новости, Николай Адашкевич. Пилотный проект на эстонско-российской границе, целью которого является создание отдельного коридора для ускорения и упрощения пересечения границы грузовым транспортом, торжественно открыт во вторник главами таможенных служб соседних стран, сообщила пресс-служба Налогово-таможенного департамента Эстонии (НТД).


В церемонии на пограничном пункте Койдула-Куничина гора приняли участие гендиректор НТД Марек Хельм и руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

В рамках этого проекта уполномоченными государствами фирмы, получают право на более быстрое и упрощенное перемещение грузовых автомобилей с товарами через границу. Таким образом, система организации очереди на границе будет дополнена пунктом регистрации на быстрые транспортные линии.

«Совместными усилиями мы создали прототип границы будущего с упрощенной системой пересечения и оформления», — сказал Хельм, отметив, что в этот день таможенные службы России и Эстонии перешли на качественно новый уровень сотрудничества.

По словам главы НТД, от реализации пилотного проекта ждут увеличения пропускной способности таможенного пункта, поскольку вместе с созданием быстрой линии у предприятий будет уходить меньше времени на таможенное оформление.

«На основе опыта от пилотного проекта мы вместе с Россией сможем организовать быстрые линии и на других таможенных пунктах», — добавил Хельм.

Кроме пограничного пункта Койдула-Куничина гора, на эстонско-российской границе также действуют пункты Нарва-Ивангород и Лухамаа-Шумилкино.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами